75 лет ответственности и профессионализма

Значимая дата

Комсомольский ремонтно-механический завод — одно из известных предприятий нашей области. Приказом Наркозема КазССР от 8 августа 1945 года слиянием Новоишимской и Комсомольской МТМ, где насчитывались всего 20 тракторов, кузнечный горн, наковальня и один токарный станок, создан Комсомольский ремонтно-механический завод.

Первым приказом по заводу, подписанным первым его директором Михаилом Крючковым 24 сентября 1945, положено начало новому и первому промышленному предприятию по обслуживанию сельского хозяйства, ремонту сельскохозяйственной техники, изготовлению запасных частей к ней (сцепки тракторные, колеса на сцепки, втулки, оси). В это время на заводе работали 79 человек, план производства — 62,2 тысячи рублей.

В 1947 году объем производства достиг 128 тысяч рублей, а число работающих — 110 человек. В том же году построили литейный цех, дававший 800 тонн литья в год.

В 1948 году коллектив завода приступил к ремонту электродвигателей и автотракторного оборудования. К 1955 году объем выпуска продукции возрос до 362 тысяч рублей, а численность рабочих достигла 200 человек.

С каждым годом больше становилось новых цехов. Особенно большое развитие предприятие получило с началом освоения целинных земель, значительно вырос объем ремонтных работ в связи с увеличением количества сельскохозяйственной техники.

К 1960 году завод уже выпускает продукции на более 2 млн рублей, здесь трудятся 370 человек, сдается в эксплуатацию здание компрессорного цеха, в котором стали изготавливать компрессоры «С-415», не имеющие аналогов в то время.

В 1964 году объем выпуска продукции составил более 4 млн рублей, а постепенное расширение производственных площадей позволило открыть моторемонтный цех, в котором капитально ремонтировались двигатели к тракторам, комбайнам, узлы и агрегаты.

Завод переименовывается в Комсомольский моторемонтный завод, численность рабочих достигла уже 600 человек. В 1970-1980 годах сдана в эксплуатацию мощная котельная, построены два трехэтажных жилых дома, пятиэтажный дом, общежитие на 56 мест, пять двухквартирных домов, типовой детский сад на 140 мест, имелись свои стадион и пионерский лагерь.

В эти годы завод возглавлял Тимошин Анатолий Васильевич, 30 лет отдавший родному предприятию, из них 16 лет — первым руководителем.

На территории завода постепенно были построены здания заводского управления, рабочей столовой, здравпункта, актового зала, спортивного комплекса.

В1980 году состоялся запуск литейного цеха, в номенклатуру выпускаемой продукции вошло чугунное литье. В эти годы в составе КРМЗ уже 9 цехов и участков.

1985 год. На КРМЗ работают свыше 800 человек, объем его продукции вырос до 15 млн рублей. Завод стал крупномеханизированным производством, флагманом промышленной индустрии района и области. Выпуская продукцию для аграрного сектора республики, прославился на весь Советский Союз большим ассортиментом товаров промышленной индустрии, в первую очередь — гаражного компрессора.

В феврале 1986 года КРМЗ праздновал большую трудовую победу- выпуск 100-тысячного компрессора.

1990 год. Трудятся около 900 человек. Объем производимой продукции составляет 18,5 млн рублей, ее можно встретить в Монголии, Болгарии, на Кубе. Интерес к продукции завода проявляют фирмы Италии и ФРГ. Долговременные у предприятия связи сложились с республиками Закавказья, Средней Азии, Российской Федерации, Прибалтики. В том же году в феврале состоялось открытие спортивного комплекса с тренажерным залом, помещениями для секционных занятий.

На заводе трудились целыми семьями, со временем сложились крепкие семейные династии. Рабочие династии Арнст, Баскаль, Беляевых, Бекмагамбетовых, Гюнтер, Дитрих, Кулишовых, Носик, Овсянниковых, Роппель, Тарадановых, Ферстер пользовались большим уважением на предприятии. У некоторых трудовой стаж перевалил за вековой рубеж. К примеру, у династии Нихельман 178 лет общего стажа, Шрайнер — 170 лет. Многие работники предприятия, сдающие свою продукцию с первого предъявления, заслужили право работать с личным клеймом… В 1993 году КРМЗ преобразован в АО «КРМЗ». В августе 1999 г. предприятие ликвидировано. 26 марта 2000 года на базе предприятия АО «Комсомольский ремонтно-механический завод» создано ТОО «КРМЗ».

Предприятие производит технический и медицинский кислород, единственное в области производит сельскохозяйственное оборудование: сеялки «СКС-2,1», плоскорез глубокорыхлитель «ПГП-7,4», бороны, дисконавесные плуги «ПНЛ-8-35».

Оказывает услуги сельхозтоваропроизводителям. Выпускает компрессоры «С-415» (модель 620), колонки водоразборные, гидранты пожарные, запасные части к сельскохозяйственным машинам и оборудованию. В ТОО «КРМЗ» действуют литейный, компрессорный цеха, кислородная станция. Производственные мощности позволяют производить продукцию на 500 млн тенге в год. Потребителями ее являются аграрии Акмолинской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областей. Для Степногорского подшипникового завода здесь выпускаются кузнечные оправки для железнодорожных подшипников.

Токарь Александр Клюх.

В настоящее время на предприятии трудятся 70 человек. По словам директора завода Юрия Марховца, это их золотой фонд, специалисты высочайшей квалификации, очень опытные и добросовестные, настоящие мастера своего дела. Среди них сверловщица Ирина Брестель, токарь Александр Клюх, фрезеровщик Виталий Бабенко и многие другие.

Людмила ЛЫСАКОВА.

г. Акколь.

Фото из архива завода.

Читайте также