Для улучшения качества жизни

«АУЫЛ — ЕЛ БЕСІГI»

Как известно, проект «Ауыл — Ел бесігі» — хороший фундамент для разрабатываемых по поручениям Елбасы Нурсултана Назарбаева и Президента РК Касым-Жомарта Токаева региональных программ развития территорий в разрезе районов, городов, областей. Основная цель проекта «Ауыл — Ел бесігі» — улучшение качества жизни в селе, модернизация инфраструктуры сельских территорий, доведение их до параметров Системы региональных стандартов.

Сандыктауский район — один из десяти регионов области, на территории которого реализуется спецпроект «Ауыл — Ел бесігі». Напомним, что по новой методике в Казахстане отобраны 3477 перспективных сел, в которых проживают 6,6 млн человек, или 85% сельского населения. Реализация программы предусматривает создание комфортной среды проживания в сельской местности, развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры, социальной сферы сельских населенных пунктов. Поскольку упор сделан на крупные населенные пункты, то в Сандыктауском районе выбор пал на села Балкашино и Сандыктау.

В текущем году из республиканского бюджета в рамках программы «Ауыл — Ел бесігі» сандыктауцам выделен 1 млрд 381 млн тенге. В двух вышеназванных селах региона в рамках программы реализуются семь проектов. Так, капитальному ремонту «подвергли» три объекта образования: Балкашинская средняя школа №1, Сандыктауская средняя школа и детский сад «Мирас». Капремонт увидела районная больница. А также в обоих селах — Балкашино и Сандыктау — ремонтируются (средний ремонт) внутрипо-селковые дороги с асфальтобетонным покрытием общей протяженностью 14,2 километра. Средний ремонт ведется на улицах и дорогах села Балкашино, благоустройство — на спортивно-игровых площадках районного центра.

Безусловно, реализация спецпроекта «Ауыл — Ел бесігі» позволит улучшить не только качество жизни сельского населения в опорных сельских населенных пунктах, но и развивать их как центры предоставления государственных и социальных услуг для спутниковых сел. На время реализации программ созданы рабочие места, подрядные организации стараются в оговоренные сроки выполнить договорные обязательства.

Хорошим подспорьем для наших сел стала и программа «Дорожная карта занятости», по которой району выделены 608,2 млн тенге. К работе по реализации проектов этой программы сандыктауцы приступили в мае текущего года. И сделано немало. Так, текущий ремонт кровли, здания, внутренней системы отопления РДК в селе Балкашино, Дома культуры аула Мадениет, Васильевского, Новоникольского сельских домов культуры, капремонт СДК с. Веселое, ремонт системы отопления Широковского СДК, здания центральной районной библиотеки села Балкашино. Также в с. Балкашино отремонтировали центральную котельную и теплотрассы, провели благоустроительные работы на футбольном поле, детских игровых площадках, возле автобусных остановок. Благодаря реализации программы увидели ремонт улицы и дороги райцентра, а также автомобильные дороги Мадениет — Дорогинка, Владимировка — Богородка, дорога к аулу Мадениет, провели текущий ремонт в пяти школах района: Широковской, Лесной, Новоникольской, Приозерной, Мадениетской.

С целью контроля над эффективным использованием полученных средств, а также соблюдением сроков строительных и ремонтных работ на объектах в районе еженедельно проводятся заседания технического совета, на которые приглашают представителей подрядных организаций. Детально рассматриваются замечания после посещения объектов акимом района Аскарбеком Уисимбаевым, который, конечно же, держит на личном контроле этот фронт работ. Главное требование к строителям — соблюдение качества ремонта на каждом объекте, выполнение ими полного объема работ без всякого упрощения и удешевления. Местные структуры совместно с подрядными организациями должны обеспечить казахстанское содержание строительного материала в объеме не ниже 50%; конечно же, завершение всех ремонтных работ на объектах в обозначенные сроки.

Рахим БЕКОВ.

Сандыктауский район.

Читайте также