Время требует быстрых решений

В областном акимате

Чуть больше четырех месяцев осталось до конца года, поэтому на заседании акимата, прошедшем в минувшую среду под председательством акима области Ермека Маржикпаева, при обсуждении итогов развития области за семь месяцев акцент сделан на проблемных местах. При этом главу региона больше интересовали   не   причины   невыполнения плановых заданий, а то, как ответственные лица собираются выполнить обещанное.

Перед началом заседания аким области представил активу области директора Акмолинского филиала Национального Банка Марата Мухаметкалиевича Барлыбаева, 1960 года рождения, уроженца бывшей Талдыкорганской области, окончившего Алматинский институт народного хозяйства. В 1981-1995 годы М. Барлыбаев работал в системе Госбанка СССР. С марта 1995 года имеет стаж работы в Национальном Банке РК. Занимал должности начальника управления аудита филиалов Национального Банка, директора Мангистауского и Восточно-Казахстанского филиалов Национального Банка РК.

Также представил советника акима области Елжана Сергалиулы, 1983 года рождения, уроженца Карагандинской области, окончившего Финансовую академию и Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза. Служил в органах внутренних дел Карагандинской области, работал в бизнес-структурах. Занимал должности финансового советника директора ТОО «Shanyrak Management», советника директора ТОО «Golden Bridge Company», советника генерального директора ТОО «MARCO». В 2017-2019 годы являлся генеральным директором ТОО «Golden Bridge Company».

По словам руководителя облуправления экономики и бюджетного планирования Каната Дузелбаева, за январь-июль текущего года по основным социально-экономическим показателям сохранена положительная динамика, кроме товарооборота. В республиканском рейтинге по семи основным показателям, наша область занимает первые места.

Индекс промышленного производства составил 104,1%, ИФО горнодобывающей промышленности — 100,9%, ИФО обрабатывающей -104%. Несмотря на рост в целом по отрасли, в сфере машиностроения продолжается снижение производства подшипников на 31,6% в связи с простоем производства на протяжении режима ЧС и карантинных мер в АО «ЕПК Степногорск». Предприятие возобновило работу с 20 июля.

Наибольший рост объемов производства отмечен в Есильском, Биржан сал, Коргалжынском районах, в г. Кокшетау. Снижены показатели в Жаркаинском, Шортандинском, Егиндыкольском, Жаксынском районах и г. Степногорске.

ИФО валовой продукции сельского хозяйства — 102,8% (120,8 млрд тенге; 4 место в РК; по РК — 102,5%). Выше среднеобластного показателя ИФО сложился в Буландынском районе (118,8%), Зерендинском, Биржан сал, Целиноградском районах. Снижены эти показатели в г. Кокшетау, Коргалжынском, Астраханском, Егиндыкольском районах.

Выросло поголовье КРС на 4,1%, однако по-прежнему снижается поголовье птицы и свиней. Меньше стало КРС в Коргалжынском, Астраханском, Атбасарском, Буландынском районах.

Касательно проектов в рамках Продовольственного пояса, на сегодня из 41 проекта, запланированного к вводу в текущем году, введены лишь 22.

На 17 августа зерновых скошено на 63,6 тыс. га, намолочено — 47,8 тыс. га при урожайности 9,1 ц/га.

Инвестиции в основной капитал возросли на 29,7% к соответствующему периоду прошлого года.

Наибольший рост инвестиций в основной капитал — в Буландынском, Есильском, Биржан сал, Целиноградском районах и г. Степногорске. Снижен этот показатель в Зерендинском, Жаркаинском, Бурабайском, Аршалынском районах.

Объем строительных работ возрос на 4,5% к соответствующему периоду 2019 года и составил 56 млрд тенге (12 место в РК; по РК — 106,3%). Наибольший их рост в Буландынском, Атбасарском, Жаксынском районах и г. Кокшетау. Наблюдается снижение в Бурабайском, Зерендинском, Шортандинском, Есильском районах и г. Степногорске.

Ввод жилья составил 100,1% к уровню 2019 года, введены 325,3 тыс. кв.м (15 место по РК — 107,5%). По словам докладчика, на такой низкий показатель повлияло снижение ввода жилья в Атбасарском, Аршалынском районах, гг. Степногорске и Кокшетау.

Как в целом в стране, по всем регионам области, кроме Целиноградского и Есильского, наблюдается снижение товарооборота.

В сфере здравоохранения снижена заболеваемость злокачественными новообразованиями на 21,3%, туберкулезом на 16,4%, цифры общей смертности ниже на 2,3%, от злокачественных новообразований — на 9,7% младенческой смертности — на 18%.

Продолжается подготовка к отопительному сезону. Так, на 14 августа к отопительному  сезону   подготовлены   82% объектов образования, 83% социальных объектов, 88% котельных, 65% жилых домов, приобретены 62% от двухмесячной потребности угля.

За семь месяцев доходная часть бюджета области исполнена всеми регионами, за исключением г. Кокшетау.

О подготовке к началу нового учебного года доложил руководитель облуправления образования Бейбит Жусупов. В новом учебном году будут обучаться более 132 тысяч школьников, из них около 15 тысяч первоклассников. Учитывая эпидемиологическую ситуацию, планируется, что из 554 школ (в т.ч. три частные), 311 отдаленных школ начнут учебный год в штатном режиме, 243 школы — дистанционно. В начальных классах этих школ, по заявлению родителей, откроются дежурные классы с наполняемостью не более 15 учащихся.

Как отметил докладчик, задача-минимум сегодня — обеспечить учащихся компьютерной техникой и качественным интернетом. Так, из 73829 школьников, которые будут обучатся в дистанционном режиме, 42173 имеют личные компьютеры/ноутбуки (57,5%), не имеют — 31656 (42,5%). Как оказалось, наибольшее число детей, не имеющих компьютеров, в г. Кокшетау, Целиноградском, Бурабайском районах. В области имеются 16166 единиц компьютерной техники. На сегодня закуплены 1559 компьютеров, до 1 сентября приобретут 235 компьютеров за счет МБ.

Для обеспечения компьютерами детей из социально уязвимых категорий населения, а таких у нас по области 25472, из средств резерва Правительства их будет приобретено 23042.

Сегодня все общеобразовательные школы области подключены к широкополосному скоростному интернету. В 35-ти школах проводится работа по увеличению скорости до 8 Мбит/сек. Завершена она в школах Астраханского, Егиндыкольского, Целиноградского, Зерендинского районов. В Жаркаинском, Буландынском, Бурабайском районах планируется завершить ее к 1 сентября.

Что касается доступа к интернету, не имеют его дома 7870 учащихся области (11%). В основном это дети, живущие в г. Кокшетау, Целиноградском и Ерейментауском районах. Нет интернета в 43 сельских населенных пунктах, а это 43 школы и 1798 школьников. Больше всего таких школ в Аккольском, Аршалынском, Биржан сал районах. Все они будут работать в штатном режиме, отметил глава областного ведомства.

Не имеют компьютеров/ноутбуков и смартфонов 46 педагогов области. (0,3%). За счет отраслевого профсоюза работников образования приобретены 50 ноутбуков на 6 млн тенге, их передадут адресатам до 25 августа.

Бейбит Жусупов также затронул темы капитального ремонта в школах, поскольку есть риск не успеть завершить его до первого сентября в 23 объектах образования, необходимости до начала учебного года на 100% обеспечить организации образования видеонаблюдением, подготовки школ к отопительному сезону, а также другие насущные вопросы. К слову, школы области на 100% обеспечены теплыми туалетами.

21 августа, сказал Б. Жусупов, в режиме онлайн состоится традиционное августовское совещание педагогов. «На нем еще раз обстоятельно поговорим обо всем, что накопилось», — сказал аким области. Обращаясь же к коллегам, акимам районов и руководителям ведомств, Ермек Маржикпаев еще раз напомнил, что конец года совсем не за горами. Еще слушая выступление К. Дузелбаева, глава региона «прошелся» по каждой озвученной проблемной точке, поднимая ответственных, задавая вопросы, обращая внимание на необходимость быстрейшего решения всех «зависших» вопросов. Поскольку за каждым из них стоят простые люди, для которых нужно построить, отремонтировать, сдать, обеспечить, а самое главное, создать рабочие места и необходимые условия для работы. По всем обсуждаемым вопросам были даны поручения с указанием ответственных лиц.

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также