Нам любые дороги дороги

Брифинг

Очередной брифинг, прошедший в Региональной службе коммуникаций, был посвящен реализации госпрограммы «Нұрлы жол». Спикером стал заместитель акима области Аскар Муратулы.

Он напомнил, что одна из главных задач программы — создание транспортной инфраструктуры, комфортной и доступной для населения, повышающей его мобильность, а следовательно, влияющей на производительность труда и качество жизни. В связи с этим Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК, акимат области ежегодно проводят работы по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог в области. Для создания межрегиональной сети автодорог, связывающей Hyp-Султан с регионами по «лучевому принципу», в нашем регионе идет работа над проектами «Центр — Юг» — а/д Hyp-Султан — граница Карагандинской области общей протяженностью 76 км, «Центр — Восток» — Hyp-Султан — граница Павлодарской области в 184 км, «Автодорога Hyp-Султан — Петропавловск — подъезд к г. Кокшетау», «Реконструкция автодороги «Щучинск-Зеренда».

«В этом году продолжается реконструкция участка автодороги Hyp-Султан — Петропавловск — подъезд к г. Кокшетау протяженностью 6,5 км. Работы начаты в апреле 2019 года, срок ввода объекта в эксплуатацию намечен на октябрь 2020 года (перевод участка в техническую категорию с четырехполосным движением, устройство водопропускных труб, освещения, установкой барьерного ограждения, снегозащитного забора, дорожных знаков). Проект «Центр-Запад» соединит город Hyp-Султан с западными регионами, ведутся проектно-изыскательские работы на реконструкцию автодороги Hyp-Султан — Аркалык — Торгай — Иргиз — Шалкар. В пределах Акмолинской области дорога разбита на 9 участков. Начало реализации данных проектов запланировано на 2021 год. В этом году завершается реализация проекта «Строительство «Юго-Западного обхода г. Нур-Султана» протяженностью 34,4 км», — отметил Аскар Муратулы.

По плану в 2020 году на строительство и ремонт дорог республиканского значения предусмотрены 27,4 млрд тенге, предусмотрен ремонт 124 км дорожного полотна. Что касается местных дорог, то в нынешнем году на строительство и ремонт дорог — 687,6 км — направлены в целом 40,5 млрд бюджетных средств. В рамках программы «Нурлы жол» в период с 2015 по 2019 годы отремонтированы более 1500 км автодорог областного и районного значений. Кпримеру, капитальный ремонт дорог Новый Колутон — Акколь — Азат — Минское, Щучинск — Наурызбай батыр — граница области, средние ремонты автодорог Аксу — Бестобе — Изобильное, Новочеркасское — Егиндыколь, Кабанбай батыр — Жангызкудук — Оразак, Кокшетау — Алексеевка — граница области, Васильковка — Бірлестік, Атбасар — Сочинское. В этом году ремонтируются дороги Еленовка — Чистополье — Есиль, Балкашино — Шантобе, Атбасар — Кийма, Конысбай — Сейфуллино — Кызылсая и другие.

Одновременно строительные и ремонтные работы охватили улично-дорожную сеть сельских населенных пунктов, в том числе села, прилегающие к столице в рамках программ «Ауыл — Ел бесігі», «Окраины городов», «Дорожная карта занятости-2020» и других. Конечно, нельзя не заметить и изменения в областном центре — здесь в зоне внимания не только центральные дороги, но и расположенные в микрорайонах — «Бейбітшілік», селе Красный Яр, Нұрлы көш и других. Продолжается реконструкция по ул. Габдуллина — участок от ул. Ауэзова до ул. Акана-серэ. Стоимость этого важного проекта 1,1 млрд тенге, подрядная организация — ТОО «Кокшетау Автодор».

«В целом по программе «Нұрлы жол» до 2025 года необходимо обеспечить 100% автодорог республиканского значения и 95% дорог областного и районного значения в хорошем и удовлетворительном состоянии», подчеркнул спикер. При этом особое внимание уделяется качеству работ: ведется пятиступенчатый контроль качества, это со стороны заказчика, авторского надзора -разработчика проектно-сметной документации, инжиниринговой службы по техническому надзору и технологическому сопровождению, а также со стороны РГП «Национальный центр качества дорожных активов по Акмолинской области». Кроме того, в рамках проекта «Сапалы жол — адалдық алаңы» создана специальная мониторинговая группа.

Камиля АХМЕТ.

 

Читайте также