Общежития. Где найти инвесторов?

Образование

Строительство студенческих общежитий в нашем регионе остается вопросом актуальным и, к сожалению, до конца не решенным. Повышение доступности и качества образования для молодежи стало одной из задач, поставленных в рамках пяти социальных инициатив Первым Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым. Однако до сих пор не начато строительство ни одного из общежитий для государственных колледжей региона. Разобраться в ситуации и попытаться найти решения — с такой целью было проведено очередное совместное заседание региональных партийных кураторов по направлениям «Образование» и «Поддержка молодежи».

Как рассказал на заседании заместитель руководителя управления образования области Валерий Гамазов, в регионе запланировано строительство общежитий для четырех колледжей и двух вузов — всего на 2 700 мест. Общежития должны появиться у Музыкального колледжа им. Биржана Сал на 150 мест, Высшего казахского педагогического колледжа имени Ж. Мусина на 300 мест, Высшего колледжа культуры имени Акана Серэ на 300 мест, Высшего технического колледжа Кокшетау на 450 мест, а также у Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова и КГУ им. Ш. Уалиханова. Из всех этих организаций новое современное общежитие строит только университет им. А.Мырзахметова — за счет собственных средств. Во всех остальных проектах процесс упирается в поиск инвесторов.

Валерий Гамазов сообщил: проведена большая подготовка к началу строительства. Земельные участки для строительства общежитий определены, они будут располагаться на территории каждого колледжа. За счет средств областного бюджета разработан проект строительства общежития на 300 мест для ГККП «Высший технический колледж в г.Кокшетау». Проведена его экспертиза. Сметная стоимость строительства — 855,3 млн. тенге. Так как инвесторов найти уже довольно долгое время не удается, средства на начало строительства предполагается выделить из областного бюджета. Уже ведутся конкурсные процедуры.

Управление образования планирует использовать этот же проект и для строительства других общежитий, ввод их в эксплуатацию запланирован на 2021-2022 годы. Однако работа по поиску инвесторов продолжается.

Такая же проблема и у Кокшетауского государственного университета им. Ш.Уалиханова. Разработан проект, получивший положительное заключение государственной экспертизы, на строительство общежития на 500 мест. Сметная стоимость его составила 1423,8 млн. тенге. Университетом был подписан меморандум с ТОО «АстанаГражданСтрой», однако инвестор отказался от реализации проекта, как и компания «ВІ Group». Поиск инвесторов продолжается.

Региональный партийный куратор комиссии по направлению «Образование», депутат областного маслихата Асен Жаксылыков поинтересовался, почему так поздно проводится конкурс на строительство общежития для Высшего технического колледжа, каковы сроки строительства, почему отличается сметная стоимость строительства разных общежитий. В ответ прозвучало, что при своевременном завершении конкурса срок строительства составит менее года, а стоимость зависит от особенностей проекта. Так что сдача объектов в запланированные сроки еще может состояться.

В то же время, у Кокшетауского университета им.А.Мырзахметова проблем со сроками нет. Ректор Мади Елюбаев рассказал, что строительство нового девятиэтажного общежития на 590 мест вузом было начато год назад, сегодня уже ведутся отделочные работы, здание будет введено в эксплуатацию к 1 сентября. Расположено оно на территории университета, а внутри созданы самые комфортные условия для проживания студентов. Кстати, у вуза есть еще один пятиэтажный Дом студентов с замечательной аллеей и современным интерьером. С введением Дома студентов №2 студенты вуза будут обеспечены местами в общежитиях на сто процентов.

Как же быть с общежитиями для колледжей? Как рассказал Валерий Гамазов, помимо строительства, которое начнут за счет областного бюджета, в Министерство образования и науки направлены предложения по изменению условий для участия в проекте представителей бизнеса. Это должно помочь сделать строительство на условиях государственно-частного партнерства более привлекательным для инвесторов.

Владислава КОКОРИНА.

Читайте также