Наши земляки — Герои труда

НОВОЕ ИЗДАНИЕ

Недаром в народе говорят: медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют. Действительно, и ратные, и трудовые подвиги советских людей оценивались одинаково высоко. Свидетельство тому справочник, выпущенный недавно областным Государственным архивом Акмолинской области о наших земляках — Героях Социалистического Труда.

Как известно, в 1938 году было учреждено звание «Герой Социалистического Труда». Героям Социалистического труда вручались высшая награда СССР — орден Ленина и Грамота Президиума Верховного Совета СССР. С 1940 года стала вручаться золотая медаль «Серп и Молот». В нашей области звания Герой Социалистического Труда удостоены двести человек.

В биографический справочник включены в алфавитном порядке сведения о наших выдающихся земляках, удостоенных в разное время за ударный, добросовестный труд звания Героев Социалистического Труда с использованием архивных документов. Все они — люди разных возрастов и профессий. Жизнь и труд этих людей служат образцом верности своему делу. Их трудолюбие, высокое мастерство и стремление к совершенствованию профессиональной деятельности являются примером для молодого поколения.

В государственном архиве Акмолинской области хранятся документы личных фондов Бараева Александра Ивановича — директора Всесоюзного научно-исследовательского института пос. Шортанды, Довжика Михаила Егоровича — бригадира тракторно-полеводческой бригады совхоза «Шуйский» Атбасарского района, коллекции личных дел Героев Социалистического Труда Кокчетавской, Целиноградской областей.

Первым из казахстанцев звания Героя Социалистического Труда был удостоен уроженец Акмолинской области, путеец восстановительного железнодорожного батальона Жаппархан Асаинов.

В период восстановления и дальнейшего подъема народного хозяйства страны, освоения целинных и залежных земель это звание было присвоено тысячам трудящихся республики.

Издание снабжено приложением — статьями и фотодокументами из газет, архивных фондов, фондов фотодокументов, здесь также содержится Указ Президиума Верховного Совета СССР от 22 мая 1940 года о дополнительных знаках отличия для Героев Социалистического Труда. Кроме того, дано описание золотой медали «Серп и Молот», а также в связи с утверждением в новой редакции (Указ Президиума Верховного Совета от 14 мая 1973 года) — положение о звании Героя Социалистического Труда.

Справочник рассчитан на широкий круг читателей.

Ильяс СЕРИКОВ.

Читайте также