На повестке — иной алгоритм действий

В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ

Аким области Ермек Маржикпаев провел очередное заседание регионального оперативного штаба. Подробно остановился на задачах, поставленных Главой государства Касым-Жомартом Токаевым на заседании Межведомственной комиссии при Правительстве РК по противодействию распространения коронавирусной инфекции, и мерах, принятых в этом плане в регионе.

— В нашей области ситуация с пандемией остается сложной. Число зараженных людей растет. За последние две недели количество заболевших выросло в два раза. К сожалению, создавшееся критическое положение можно назвать эпидемией, — подчеркнул Ермек Боранбаевич.

На сегодня в Акмолинской области зарегистрированы 472 случая лабораторно подтвержденного заболевания COVID-19 и 597 бессимптомных. 212 человек вылечившихся. Ежедневный прирост заболеваемости составил 7%, а с симптомами — 3%. Умерли 13 акмолинцев. Из-за резкого увеличения числа зараженных ощущается нехватка лекарственных средств, антибиотиков и медицинского оборудования — аппаратов ИВЛ, противочумных костюмов, а также самих медицинских работников. В областном центре загруженность на станции скорой помощи и провизорных стационарах превысила плановую мощность.

Для борьбы с коронавирусом планируется привлечь всех 44 выпускников Кокшетауского высшего медицинского колледжа. В области работают 3 ПЦР-лаборатории. Имеющиеся в этом направлении проблемы найдут свое решение в ближайшие дни. Колл-центры подключены и в районах, куда за консультацией к опытным врачам могут обратиться жители с симптомами заболевания или жалующиеся на самочувствие.

Поднимался вопрос и по увеличению койко-мест для стационарных больных. В областном противотуберкулезном диспансере на сегодня их 190. Глава региона выразил удовлетворение самоотверженным трудом врачей и медперсонала данного учреждения, среди которых нет ни одного случая заражения инфекцией коронавируса. И сказал о необходимости доведения количества койко-мест до 250. Для этого администрация диспансера, где будут проходить лечение тяжело- и средней тяжести больные, временно должна переместиться в другое место.

Руководитель управления здравоохранения Сулен Ильясов выступил с отчетом о работе, проводимой по решению проблем, возникших в подведомственной сфере. Аким области поручил ему руководствоваться новым алгоритмом действий по борьбе с коронавирусной пандемией, указанным Главой государства и министром здравоохранения на заседании Межведомственной комиссии при Правительстве РК, нацелил на оперативное и качественное решение поставленных задач.

Марат МЫРЗА.

Фото Берика ЕСКЕНОВА.

Читайте также