Локомотив, что тянет весь состав

Развитие животноводства
Район Биржан сал по поголовью скота занимает третье место в области, а по развитию племенного животноводства — находится на почетном первом. Среди других хозяйств района, развивающих это направление сельского хозяйства, вклад в общее дело вносит и ТОО «BURABAY ASTIQ», возникшее на карте района год назад, точнее — 15 июня 2019 года.

Репродуктор с единовременным содержанием племенного скота мясного направления 4500 голов породы абердин ангус — задача-максимум для товарищества. И дела в хозяйстве, нацеленном на выращивание племенных телочек с целью дальнейшей поставки в другие дочерние хозяйства предприятия, бычков — для продажи фермерским хозяйствам, а также на мясо, идут неплохо. Сегодня здесь содержатся 2700 голов КРС. Добавим, что стоимость этого важного для развития отрасли животноводства области проекта, — 800 млн тенге.

Директор товарищества, в прошлом ветеринарный врач, затем директор совхоза с солидным стажем за плечами (работает в районе Биржан сал с 1971 года) Хамит Абсаматов, знающий все и даже больше о тонкостях взращивания поголовья КРС, готов рассказывать об этом, кажется, часами. Что ж, опыт и практика-дело великое! Отработав в сельском хозяйстве 49 лет, он понимает, что дальнейшее увеличение скота мясного направления — первостепенная задача для фермеров страны.

Заморских буренок во время посещения товарищества, а было это в конце мая, мы не увидели, поскольку с наступлением тепла стадо перегнали на пастбища, расположенные в 15-20 километрах отсюда. Зато мы осмотрели комплекс, состоящий из 12 просторных баз для зимовки скота, в которых буренок не привязывают, а растят на «групповом, вольном содержании». К слову, по этой технологии навоз в течение всей зимы из баз не вывозится, каждый день скотники, пока животные поедают корм на улице, укладывают новый слой соломы, получается мягкая и теплая подстилка. Весной вся утрамбованная масса в качестве отличного удобрения будет вывозиться на поля хозяйства.

За год, что существует ТОО «BURABAYASTIQ», здесь сделано немало. «Комплекс, на котором мы находимся, приобретен на средства инвестиционного фонда РК, — делится Хамит Каримжанович. — В прошлом году отремонтировали шесть баз, оставшиеся шесть приведем в порядок нынешним летом, также проведем в них воду. Уже, можно сказать, на подъезде еще 500 голов КРС, а на зимовку планируем войти с поголовьем порядка 3000 голов. Животные неплохо перезимовали, главное — условия для содержания любого скота, отсутствие сквозняка и кормежка вволю».

Над кормовым зимним запасом руководство хозяйства думает уже сегодня: занялись освоением залежных земель, которых у них 8 550 га на территории трех сельских округов, из общих 26 тыс. сельхозугодий. Перед тем, как посеять кормовые культуры, провели химизацию пашни от сорняков. Кроме того, перед механизаторами товарищества поставлена задача — заготовить на зиму около 4,5 тысячи тонн сена.

Как отмечалось выше, ТОО «BURABAY ASTIQ» создано с целью выращивания телочек для поставки в дочерние хозяйства предприятия, у других фермеров из района, области, близлежащих соседних регионов появится возможность приобретать здесь племенных быков породы абердин ангус. А те особи, что не будут проданы, пойдут на мясо. К слову, в столице головным предприятием ТОО «Aizet Farms» строится мясокомбинат, ввод которого планируют на декабрь 2020 года.

Как известно, на уровень производительности труда напрямую влияют развитие производственно-технической базы и наличие человеческих ресурсов. Что касается технической оснащенности, есть у товарищества четыре новых трактора «Беларус», три трактора «К-700», две новые бороны, опрыскиватели, кормораздаточная техника, агрегат для измельчения корма. Хамит Каримжанович с удовольствием продемонстрировал универсальный погрузчик Manitou, весьма востребованную, по его словам, сегодня технику в сельском хозяйстве.

Сейчас в ТОО «BURABAY ASTIQ» вместе с директором трудятся 33 человека, 29 человек — жители аула Ке-нащи, трое — из г. Степняка. Руководитель товарищества, посетовал: порой большие затруднения вызывает именно кадровый вопрос, поскольку сложно зазвать на работу в сельское хозяйство молодежь. Хотя заработная плата механизаторам здесь положена в пределах 150 тыс. тенге, животноводам — 170-180 тысяч. «Думаю, основная загвоздка сейчас в том, что понятное желание людей получать всю сумму заработной платы своевременно наше, только встающее на ноги хозяйство, выполнить еще пока не может. Но это всего лишь вопрос времени. Уже не за горами тот час, когда начнем получать собственную продукцию, станем засевать пашню не только кормовыми культурами, но и зерновыми. Нужно немного подождать, объясняю я людям. Все обязательно будет, как и стабильная и своевременная заработная плата, а пока мы вынуждены авансировать своих работников», — не скрывает ситуации Хамит Каримжанович. По словам директора, еще сложнее с животноводами станет скорее всего на следующий год, когда начнется массовый отел. Очень нужны будут хозяйству хорошие телятницы, которые сумеют найти подход к «мамашам»-перво-телкам из полудикого стада. Честно говоря, в тот момент подумалось: не напрасны ли тревоги директора, ведь под боком у них целый аул Кенащи, где местным женщинам работать негде. Свободных вакансий в школе, если ты не учитель, нет, как нет их и в сельском акимате. Их мужьям немного легче, потому что есть возможность работать вахтовым методом на близлежащих предприятиях района ТОО «ПО «Кокше-Цемент» и «Оркен Атансор». Но, надо полагать, руководитель товарищества знает о чем говорит…

Добавим, что прямо на комплексе построен и компактный благоустроенный офис, в котором расположены кабинеты руководителя, бухгалтерии, есть небольшая столовая, где можно вкусно и сытно пообедать, потому что в штате есть свои повара.

Судя по всему, ТОО «BURABAY ASTIQ» — единственное на сегодня базовое хозяйство аула Кенащи — пришло сюда всерьез и надолго. Иначе, наверное, не стало бы руководство сельхозформирования, которому всего-то через несколько дней исполнится год «от роду», сразу же оказывать социальную помощь сельчанам. «В прошлом году ко Дню пожилых оказали внимание 41 ветерану села, выделили каждому муку, макаронные изделия, вручили по пять тысяч тенге каждому. Помогли в прошлом году и школе, в которой учатся 38 сельских ребятишек: приобрели каждому форму, школьные принадлежности, а также выделили средства на закупку продуктов питания. Когда освоим те самые 8 550 га залежных земель, будем помогать своим рабочим с отходами, соломой, сеном», — подтвердил наши предположения Хамит Абсаматов.

В ближайших планах директора хозяйства и строительство собственной пекарни.

Раушан УТЕУЛИНА.

Район Биржан сал.

Фото Василия УСТЬЯНЦЕВА.

Читайте также