Защитите детей от потенциальных угроз

В последнее время проблема сексуального насилия в отношении несовершеннолетних является одной из самых значимых в обществе, ведь его жертвы — самая уязвимая категория потерпевших.

В Акмолинской области за 2019 год в Едином реестре досудебного расследования зарегистрировано 49 преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних (2018 г. — 39). В связи с этим возникает необходимость усиления охраны интересов несовершеннолетних и малолетних, в том числе защиты их от сексуального насилия и сексуальной эксплуатации. Любое насилие в отношении детей должно пресекаться предельно жестко, поэтому и ужесточена мера ответственности за преступления против половой неприкосновенности. С 2020 года Уголовным кодексом Республики Казахстан за изнасилование и действия сексуального характера в отношении малолетних предусмотрено наказание в виде 20 лет лишения свободы либо пожизненное лишение свободы.

Преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних являются одними из наиболее опасных видов криминальной активности, приводят к тяжелейшим психологическим и клиническим последствиям. Для предотвращения совершения таких преступлений родители должны: проводить разъяснительную беседу с ребенком, объяснить ему, что нельзя разговаривать с незнакомцами на улице, впускать их в дом, садиться в чужую машину, принимать подарки от незнакомых людей; научить своего ребенка правилам безопасного поведения, контролировать и оберегать его. Необходимо оградить ребенка от контакта с «группой риска» — алкоголиками, наркоманами; не оставлять детей надолго без присмотра на улице, держать их постоянно в поле зрения.

Для профилактики данных преступлений проводится работа по выявлению и постановке на учет лиц, склонных к преступлениям сексуального характера. Органами полиции ведутся учеты по категориям «педофил» и «насильник». Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан ведется учет лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также публикуются сведения о них. Эти сведения доступны всем желающим на портале Комитета http://infopublic.pravstat.kz в разделе «Геоинформационные системы» в виде электронной карты, на которой отображаются данные о преступниках (фото, Ф.И.О., дата рождения, адрес проживания и сведения о судимости).

Публикации подлежат сведения о лицах, находящихся на свободе, освобожденных после отбытия наказания за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Так, на территории Акмолинской области на указанном учете состоят 12 лиц, пять из них — в г. Кокшетау, два — в Атбасарском районе, по одному в Аршалынском, Буландынском, Бурабайском, Есильском и Целиноградском районах. При изменении места их прописки и проживания сотрудниками управления вносятся соответствующие корректировки в Геоинформационную систему. Эта информация поможет родителям защитить себя и своих детей от потенциальных угроз.

Динара БЕКБУЛАТОВА.

Читайте также