Не оставляйте малышей без присмотра!

Брифинг
Начальник департамента по чрезвычайным ситуациям, подполковник гражданской защиты Алексей Советов в минувшую среду в РСК вновь встретился с представителями СМИ по вопросам недопущения гибели людей на водоемах области и выпадения детей из окон.

— Официально купальный сезон начался только 1 июня, — подчеркнул он. — Однако в результате халатного отношения граждан к действующим карантинным ограничениям, а также несмотря на все предпринимаемые профилактические меры, на сегодняшний день утонули 4 (2019 г.-2) человека в Целиноградском, Коргалжынском, Зерендинском и Аккольском районах. Из них: двое — при ловле рыбы, двое — при купании в запрещенном, необорудованном месте.

За купальный период 2019 года (с 1 июня по 1 сентября) на водоемах области погибли 22 человека (2018 г. — 20), в том числе 7 несовершеннолетних. Все происшествия зарегистрированы в необорудованных для купания местах и на неохраняемых водоемах, где нет спасательных подразделений. Причины: 7 случаев — при купании без присмотра взрослых, 3 — при ловле рыбы, 4 — при купании в состоянии алкогольного опьянения, 8 — из-за недооценки собственных сил. Наибольшее количество утонувших приходится на Целиноградский район — 8, среди них 2 несовершеннолетних. В Жаксынском районе — 3, в Бурабайском, Ерейментауском, Астраханском и Атбасарском — по два, городе Степногорске, Зерендинском и имени Биржан сал районах — по одному.

Сотрудниками отряда ГУ «СПиАСР» ДЧС спасено 127 (112) человек. Из них 36 (21) несовершеннолетних. Оказана первая доврачебная помощь 89 (65) гражданам, из них 17 (11) — детям. Приведенные факты гибели людей на воде свидетельствуют о несоблюдении элементарных правил безопасности на воде, халатном и безответственном отношении граждан к собственной жизни и жизни своих детей. А в этом году еще и к действующим карантинным ограничениям.

А.Советов подробно остановился на проводимых совместно с заинтересованными органами профилактических мероприятиях и напомнил правила поведения на воде.

Переходя ко второму вопросу, он отметил, что ежегодно с началом теплых дней в области растет количество несчастных случаев с детьми, при этом чаще всего в возрасте от 2 до 6 лет. Основной причиной этих бед является беспечность родителей, которые оставляют детей без присмотра. Так, за 5 месяцев т.г. по Акмолинской области зарегистрировано уже два случая выпадения малолетних детей из окон многоэтажных зданий: 26 и 29 мая в городе Степногорске и селе Балкашино Сандыктауского района. В настоящее время дети с тяжелыми травмами находятся в больницах.

ДЧС и его территориальными подразделениями в регионах области организована работа по распространению буклетов и памяток, трансляции видеороликов на телевидении и в социальных сетях, публикации статей в печатных изданиях, направленных на недопущение выпадения детей из окон многоэтажных домов и необходимость установки специальных защитных устройств на окнах (замков безопасности).

В управление строительства и РГП «Госэкспертиза» направлено письмо рекомендательного характера по обеспечению исполнения требований действующего законодательства (ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия») — установки замков безопасности на окнах строящихся многоэтажных зданий, находящихся на стадии проектирования, а также в уже существующих эксплуатируемых жилых зданиях.

— Проблемным вопросом является, — сказал спикер, — пробел в действующем законодательстве, а именно отсутствие нормы по привлечению родителей к ответственности за оставление детей без присмотра.

Марат НУРСЕИТОВ.

Читайте также