Пенсионный возраст: когда и сколько

Вопрос — ответ
Сегодня «АП» публикует ответы на актуальные вопросы, которые интересуют тех, кто приближается к пенсионному возрасту. На них ответили специалисты филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Акмолинской области.

Во сколько лет мне выходить на пенсию? (вопрос задан женщиной 19.10.1963г.р.)

— Женщины, родившиеся во второй половине 1963 г., будут выходить на пенсию по достижении 62-х лет согласно ст. 11 Закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 105-V «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (далее — Закон).

Являюсь получателем пособия по инвалидности III группы. В скором времени достигну пенсионного возраста. Возможности подтвердить трудовой стаж до 01.01.1998г. не имею, также отсутствуют обязательные пенсионные взносы с 01.01.1998 г. Положена ли мне базовая пенсионная выплата?

— Согласно Закону, государственная базовая пенсионная выплата (БПВ) предоставляется при наличии десяти и менее лет стажа участия в пенсионной системе либо его отсутствии в размере 54% от величины прожиточного минимума (ПМ), установленного на соответствующий финансовый год Законом о Республиканском бюджете (ПМ с 01.04.2020г. составляет 32 668 тенге, размер БПВ в 2020 г. для категории со стажем 10 и менее лет составит 32 668*54% =17 641 тенге).

При заполнении трудовой книжки отделом кадров допущена ошибка в моей фамилии. Не будет ли у меня проблем при выходе на пенсию?

— На основании Приказа Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 929 «Об утверждении формы, Правил ведения и хранения трудовых книжек» изменения записей о фамилии, имени, отчестве (при его наличии) и дате рождения работника производятся работодателем по последнему месту работы на основании документов, удостоверяющих личность, свидетельства о браке, расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества. Если организация закрыта, то трудовой стаж подтверждается архивной справкой.

Как получить архивную справку о подтверждении стажа работы в случае утери документов?

— Согласно стандарту государственной услуги выдача архивных справок, копий архивных документов или архивных выписок, утвержденному Приказом министра культуры и спорта Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года №138, государственная услуга оказывается государственными архивами РК. Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»; веб-портал электронного правительства www.egov.kz. При отсутствии в архиве сведений, подтверждающих стаж работы, трудовой стаж подтверждается в судебном порядке.

—  Моя среднемесячная зарплата за 36 месяцев составляет 193000 тенге, почему она не учитывается в полном объеме при расчете пенсии?

— По Закону доход для исчисления пенсионных выплат по возрасту не может превышать размера 46-кратного месячного расчетного показателя (МРП), установленного на соответствующий финансовый год Законом о республиканском бюджете (1 МРП с 01.04.2020 г. составляет 2 778 тенге, поэтому максимальный доход для исчисления пенсионных выплат с 01.04.2020г. составляет 2 778*46=127 788 тенге).

Я не работала с 1992 г., так как ухаживала за ребенком-инвалидом, будет ли время ухода засчитываться в трудовой стаж при выходе на пенсию?

—  При исчислении трудового стажа для назначения пенсионных выплат по возрасту засчитываются: время ухода за инвалидом первой группы, одиноким инвалидом второй группы и пенсионером по возрасту, нуждающимися в посторонней помощи, а также престарелым, достигшим восьмидесятилетнего возраста; время ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет. Для подтверждения стажа предоставляется решение суда, подтверждающее факт осуществления и период ухода за соответствующей категорией граждан.

Подготовила Камиля АХМЕТ.

По информации пресс-службы филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Акмолинской области.

Читайте также