Браконьерство обходится дорого

Из зала суда
4 марта 2020 года приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Акмолинской области гражданин Б. признан виновным в совершении следующих преступлений: убийство человека, осуществляющего служебные обязанности, с целью скрыть другое преступление, покушение на убийство двух лиц при тех же квалифицирующих признаках и незаконная охота с применением автотранспортного средства, совершенное в отношении животных, на которых введен запрет на пользование, с причинением крупного ущерба.

Судом установлено, что гражданин Б. совершил незаконный отстрел сайгака, охотиться на которого запрещено, и в ходе задержания его сотрудниками егерской службы, с целью скрыть совершенное преступление, он совершил покушение на убийство инспектора О., а также убийство инспектора Н., находящихся при исполнении служебных обязанностей.

Осужденному Б. по результатам рассмотрения дела по совокупности преступлений назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с лишением права заниматься любительской охотой сроком на 3 года, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

С осужденного Б. взыскано в пользу потерпевшей Т. в счет компенсации морального вреда 10 000 000 тенге, в пользу потерпевшего О. — 1 500 000 тенге, в пользу государства причиненный материальный ущерб в размере — 5 681 250 тенге.

Приговор вынесен в соответствии с поправками, внесенными в законодательство Законом по вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства и усиления защиты прав личности. Он вступил в действие 11 января 2020 года. Его новеллы значительно увеличивают пределы уголовной ответственности и ужесточают наказание за незаконную охоту.

В РК уголовная ответственность за незаконную охоту предусмотрена статьей 337 Уголовного кодекса. Раньше она предусматривалась за «незаконную охоту с применением взрывчатых устройств или иных средств массового уничтожения животных, авиа-, авто-, мототранспортных средств, в том числе снегоходной техники, либо маломерных судов». В ныне действующей редакции вышесказанное дополнено и конкретизировано указанием «о незаконной охоте с применением огнестрельного, пневматического, метательного, холодного оружия, других видов орудий добывания, собак, ловчих хищных птиц, верхового, гужевого транспорта, если это деяние совершено с причинением значительного ущерба…».

Значительный ущерб — это стоимостное выражение затрат, необходимых для восстановления окружающей среды и потребительских свойств природных ресурсов, в размере 100 месячных расчетных показателей либо его превышающем.

Размер штрафа со 150МРП ныне увеличен до 3 000, привлечение к общественным работам на срок до 160 часов увеличено до 800, срок лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью — от одного года до трех лет.

Если незаконная охота совершена группой лиц по предварительному сговору, то предусмотрено наказание: штраф до 5 000 МРП, привлечение к общественным работам -до 1 200 часов, ограничение и лишение свободы до 5 лет, сроклишения права занимать определенные должности — до 5 лет.

В части 4 статьи за незаконную охоту, совершенную на особо охраняемых природных территориях или территориях с чрезвычайной экологической ситуацией; в отношении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, а также животных, на которых введен запрет на пользование; лицом с использованием своего служебного положения и с причинением крупного ущерба в санкции размер штрафа и исправительных работ, предусматривавших до 5 000 месячных расчетных показателей, ныне увеличен до 6 000 месячных расчетных показателей; ограничение и лишение свободы на срок до 5 лет заменено на срок от 3 до 6 лет, срок лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет ныне увеличено до 7 лет.

Как видим, в нашей стране существенным образом ужесточено уголовное законодательство за браконьерство. Поэтому любителям охоты следует строго соблюдать установленные нормы закона, правила и ограничения.

Аскербек ЖАКУЛИН,
судья Акмолинского областного суда.

Читайте также