Производство и инвестиции в плюсе

Под председательством акима области Ермека Маржикпаева состоялось аппаратное совещание по текущим вопросам в сферах жилищно- коммунального хозяйства, развития предпринимательства, оказания социальной помощи населению, сельского хозяйства и других.

По информации заместителя акима области Каната Идрисова, объем промышленной продукции в регионе по итогам прошлого года составил 103,3%. Поступление инвестиций в областной бюджет достигло уровня 114%.

По итогам прошлого года Акмолинская область в республиканском рейтинге социально- экономического развития заняла среднюю строчку. Тем не менее Ермек Маржикпаев, принимая во внимание данные по другим направлениям, напомнил о необходимости обеспечения выполнения показателей в животноводстве, заострил внимание на разъяснительной работе по предоставлению государственных социальных пакетов, новым механизмам назначения АСП и трудоустройству граждан.

Также глава региона поручил включить новые инвестиционные проекты в Карту поддержки предпринимательства и возвратить в государственную собственность неиспользуемые сельскохозяйственные земли.

На аппаратном совещании также обсуждались вопросы ценообразования на социально значимые продовольственные товары, строительства инженерных коммуникаций, социальных объектов, развития сферы туризма.

Управлению предпринимательства и промышленности совместно с Палатой предпринимателей Акмолинской области, курирующему сферу предпринимательства заместителю акима области, акимам районов, городов Кокшетау и Степногорска было поручено развивать проекты по программе «экономики простых вещей», потенциальные и действующие предприниматели должны четко понимать механизм кредитования приоритетных проектов в рамках этой программы.

Поручения были даны и руководителям других управлений и ведомств, акимам районов, касающиеся социальной сферы, трудоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, землепользования, сельского хозяйства, инфраструктуры и туризма.

Ренат ШАГАЛАЕВ.

Читайте также