Профессиональная этика — имидж госслужбы

Брифинг
За 10 месяцев текущего года рассмотрены свыше 100 обращений, по результатам которых восстановлены права 16 заявителей. По итогам проверок в государственные органы внесены 13 представлений и предложений с отменой 8 незаконно принятых актов. Об этом рассказали на брифинге в Региональной службе коммуникаций руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы по Акмолинской области Берген Беспалинов и уполномоченный по этике аппарата акима области Айнагуль Жанадилова.

«К дисциплинарной ответственности привлечены 54 государственных служащих. За 10 месяцев 2019 года департамент провел 48 проверок, по результатам которых выявлены нарушения законодательства в сфере государственной службы и норм служебной этики. В том числе при проведении конкурсов на занятие вакантных должностей, ежегодной оценки деятельности госслужащих, при наложении дисциплинарных взысканий. Основаниями для назначения проверок послужили 30 обращений физических лиц, одно обращение юридического лица, 10 обращений госслужащих. Советом по этике в целях координации деятельности уполномоченных, взаимодействия с дисциплинарными комиссиями государственных органов, совершенствования форм и методов предупреждения коррупции выработаны 276 рекомендаций и предложений», — проинформировал Берген Беспалинов.

По словам Айнагуль Жанадиловой, особая роль в повышении этики государственных служащих, трансформации их мышления сегодня возложена на уполномоченных поэтике. Во всех территориальных и подведомственных госорганах эти функции возложены на служащих, занимающих руководящие должности и снискавших уважение в коллективе. С момента введения института уполномоченного по этике проведена немалая работа. Например, в местных исполнительных органах области по вопросам соблюдения требований законодательства в сфере государственной службы и противодействия коррупции около 300 госслужащим и более 80 физическим и юридическим лицам оказана индивидуальная консультативная помощь. Для государственных служащих проведены 258 разъяснительных мероприятий. Для мониторинга состояния морально-психологического климата и соблюдения норм служебной этики на постоянной основе проводится анонимное анкетирование госслужащих. «Результаты анкетирования анализируются, позволяют выявить имеющиеся скрытые проблемы. Для их устранения и создания благоприятного психологического климата принимаются соответствующие меры, проводятся индивидуальные беседы, встречи с коллективами. В целом, по результатам анонимного анкетирования в адрес первых руководителей госорганов направлены 28 рекомендаций», — сказала она.

Ануар СУЛТАНБЕК.

Читайте также