В полку «железных» кокшетауцев прибыло

Знай наших!
Четверо кокшетауцев прошли гонку на полную «железную дистанцию» чемпионата мира Ironman EmiliaRomagna 140.6 (серия любительских соревнований по триатлону), прошедшего 21 сентября в Италии. В минувшую субботу финалистов гонки, среди которых впервые оказалась представительница слабого пола, чествовали в стенах АО «Кокшетауминводы». От имени федерации триатлона Акмолинской области и любительского клуба «Ironsiti Кокшетау» почетные грамоты и памятные подарки Зуфару Серажиеву, Куанышу Караулову, супругам Алмасу и Асемгуль Жапабаевым в торжественной обстановке вручил президент областной федерации триатлона, lronman-73 Сандыбек Касенов.

Напомним, Ironman-серия соревнований по триатлону, проводимая Всемирной корпорацией триатлона (WTC). Каждая отдельная гонка серии состоит из трех этапов, проводимых в следующем порядке без перерывов: заплыв почти на четыре км, гонка на велосипеде на 180 км и марафонский забег на 42,195 км. Формат Ironman также называется гонкой на «железной» дистанции. В этом году 13 казахстанских любителей- триатлонистов, четверо из которых — кокшетауцы, покорили итальянскую трассу. На все про все участникам давалось 16 часов. Наши земляки уложились в отведенное время. Зуфар Серажиев прошел все расстояние, а это в общем 140 километров, за 11 часов 23 минуты, Куаныш Караулов за 12 часов 55 минут, Алмас Жапабаев за 15 часов 47 минут, Асемгуль Жапабаева — за 15 часов 48 минут.

Поздравляя финалистов, Сандыбек Касенов отметил, что, если в прошлом году в любительском клубе было лишь четверо полных Ironman, то в этом году их уже восемь человек. «Задача нашего любительского клуба сделать Кокшетау самым «железным» городом Казахстана. Мы по этому пути твердо идем, и у нас, думаю, все получится!» — сказал он.

От имени акима области участников и их группы поддержки поздравил его заместитель Канат Идрисов, пожелав спортсменам-любителям успехов и новых высот.

По словам Алмаса Жапабаева, гонка — это, прежде всего, эмоциональный настрой. «Хотелось бы, чтобы число Ironman в Кокшетау увеличивалось,  поскольку это хороший пример, мотивация для занятий спортом. Этот вид соревнований не имеет возрастных ограничений, я видел участников с ограниченными возможностями здоровья. К примеру, с нами в гонке участвовал человек, у которого не было ног, и он финишировал. И это тоже пример для подражания, для того, чтобы начать. Моя супруга нашла время для подготовки, хотя у нас трое детей. Ironman — это трансформация человека, то есть работа над собой ежедневная, несмотря на усталость, лень или отсутствие времени. Спасибо всем, кто за нас болел и поддерживал».

После завершения официальной части президент областной федерации триатлона Сандыбек Касенов поделился, что родиной триатлона в Казахстане является Кокшетау. И было это лет 20 тому назад. Три вида спорта — бег, плавание и езду на велосипеде — объединили в одну дисциплину известные у нас тренеры Юрий Соловьев, Сергей Пихидько и еще знаменитый казахстанский триатлонист Дмитрий Гааг. А любительский триатлон зародился в Кокшетау два года назад, по инициативе Заурбека Аягана. Сегодня в клубе насчитывается 70 участников. Среди них семеро подтвердили звания полных Ironman, прошедших «железную» дистанцию чемпионата мира в срок.

Как отметил С. Касенов, следующий чемпионат мира lronman-2020 состоится летом будущего года в Hyp-Султане. И это будет, несомненно, знаменательное событие в сфере отечественного спорта. К примеру, в прошлогоднем чемпионате участвовали более двух тысяч человек из 100 стран.

Рахим БЕКОВ.

Фото Махаббат БОЛЬШИНОЙ.

Читайте также