Звучали вечные песни Биржана…

IV Межрегиональный фестиваль «Гәккулеткен, аққу жеткен — Көкшетау» областной филармонии им. У. Ыбырая, прошедший в минувшие четверг и пятницу вначале в районе Биржан сал, затем в областной филармонии, стал посвящением 185-летию со дня рождения выдающегося певца-импровизатора Биржана сал Кожагулулы. Почетными гостями мероприятия, состоявшегося при поддержке областного акимата, стали правнучка Биржана сал Марал Темиртасова и внучка Укили Ыбырая — Елемес Есеткызы.

Двухдневный музыкальный форум в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» с участием исполнителей народного пения из нашей области, других регионов Казахстана стал площадкой и демонстрации талантов исполнительского искусства, и популяризации опыта мастеров казахского традиционного пения.

Особенность нынешней музыкальной встречи единомышленников в том, что ее основными участниками стала группа преподавателей Казахской национальной консерватории им. Курмангазы, порадовавшая зрителей своим певческим мастерством. Среди них заслуженный деятель РК, доцент Еркин Шукиман, лауреат республиканских конкурсов, PhD доктор Амангельды Кузеубай, заслуженный деятель РК, доцент Ардак Исатаева, деятель культуры РК Мурат Абугазы, лауреат республиканских конкурсов, старший преподаватель консерватории Тлеулес Курмангалиев и другие.

Добавим, что перед началом гала-концерта в областной филармонии состоялась пресс-конференция для СМИ, на которой гости обсудили сегодняшнее состояние жанра народной песни, поблагодарили организаторов за приглашение на фестиваль, посвященный 185-летию со дня рождения великого композитора. Для них, как для исполнителей, в репертуаре которых есть не одна песня Биржана сал, очень было важно посетить родину «Соловья столетия», вдохнуть ее воздух, исполнить любимые песни жителей района. Кроме того, предложили организовать на постоянной основе на родине Биржана республиканский конкурс исполнителей его песен.

Великие песни великого акына и композитора еще при жизни навсегда покорили сердца его современников, продолжают радовать и бередить сердца поколений последующих. Доказательством поистине всенародной любви были аншлаги на обоих концертах и в РДК района Биржан сал в первый день фестиваля, и на гала-концерте в областной филармонии на следующий день. Свободных мест в зале не было.

Забегая вперед, отметим, что участники фестиваля исполнили по две песни, одной из которых было произведение Биржана сал, а все его творческое наследие — классика, народное достояние. Как известно, благодаря ученикам и последователям народного композитора сохранилось свыше сорока его песен, среди которых такие признанные шедевры, как «Біржан-сал», «Алтын балдақ», «Ақтентек», «Жаймашуақ», «Бұрылтай» и другие. При этом активно исполняются лишь порядка 20, на остальные, оказывается, не хватает певческой мощи.

Слова признательности участникам фестиваля, его организаторам за яркий праздник творчества выразил перед гала-концертом писатель и драматург, директор ТОО «Ақмола-Тіршілік» Жабал Ергалиев.

Гала-концерт открыла солистка филармонии, заслуженная артистка РК Газиза Жумекенова с символичной песней «Көкшетау кестерлері». Эстафету подхватил заслуженный деятель РК Еркин Шукиман, исполнив песню Биржана «Сырғақты», а Амангельды Кузеубай подарил зрителям песню «Бұрылтай». Украсил вечер исполнительским мастерством известный исполнитель Кажыбай Жахин, спевший песни Биржана «Айбозым» и Укили Ыбырая «Қалдырған». А заслуженный деятель РК, доцент консерватории Ардак Исатаева красиво и утонченно исполнила песню «Жонып алды» — одну из наиболее любимых зрителями, выразительную и стильную, затрагивающую самые тонкие струны души. Публика, завороженная удивительным голосом певицы,  с удовольствием пела вместе с ней одну из своих любимых песен.

Продолжает славить и пропагандировать наследие великого Биржана молодое поколение акмолинцев. К примеру, участником фестиваля наряду с именитыми исполнителями Казахской национальной консерватории им. Курмангазы, областной филармонии стал студент Высшего музыкального колледжа имени Биржан сала Ерганат Ергуланбек. Надо сказать, молодой человек не ударил в грязь лицом, забрав свою долю зрительской симпатии.

Радовали зрителей на гала-концерте и лауреаты республиканских конкурсов, исполнители народных песен Сарсенбай Хасенов, Бауыржан Нурмухан, Толеген Аманов, Шынгыс Сарсенбай. Свой вклад в концертную программу внесли фольклорный ансамбль «Айнаколь» и ансамбль танца «Гәкку» областной филармонии.

В завершение гала-концерта кокшетауцев и гостей города поздравила с еще одним красивым музыкальным праздником, подарившим массу замечательных эмоций, заместитель руководителя управления культуры, архивов и документации Гульмира Бекназарова. Она отметила, что нынешний фестиваль, став доброй традицией, собирает своих друзей и ценителей, развивает сферу культуры области. Поблагодарив участников фестиваля за отклик, вручила каждому диплом и памятный подарок.

Дана САКЕНОВА.

Читайте также