Лекторий «Қазақтану» в Прииртышье

Автор в районе озера Жасыбай.

Как известно, постановлением Правительства РК в мае текущего года утвержден План мероприятий по реализации Концепции развития Ассамблеи народа Казахстана до 2025 года. В документе предусмотрена и пропаганда казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства путем проведения в регионах страны республиканского лектория «Қазақтану».

Новый проект АНК ориентирован на популяризацию истории, культуры, философии, этики казахского народа среди населения страны, а также на продвижение в среде этносов Казахстана проектов программы «Рухани жаңғыру». Примечательно, что презентация научно-просветительского проекта АНК «Қазақтану» прошла 18 июня прошлого года в нашей области, на поляне Абылай-хана Бурабайского района. После лекторий прошел в Кызылординской, Туркестанской областях. На днях эстафета продолжена в Павлодарской области. Нам довелось принять участие в этих мероприятиях.

Пленарное заседание в Доме дружбы открыл заместитель аки-ма Павлодарской области Асхат Оралов. С приветственным словом выступил заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Шерзод Пулатов.    Профессор Евразийского национального университета им. Л. Гумилева, доктор исторических наук Жамбыл Артыкбаев осветил тему «История и культура Среднего Прииртышья». О деятельности кафедр АНК в вузах страны рассказал председатель Ассоциации этих кафедр, д. э. н. Анатолий Башмаков. Доклад автора этих строк был посвящен теме «Рухани жаңғыру»: вопросы патриотизма и языковой политики». С большим интересом собравшиеся восприняли выступление писателя, автора книги «Ситуативный казахский» Каната Тасыбекова, который рассказал о своей методике обучения государственному языку, об опыте организации в регионах клубов «Мәміле» (что означает «взаимопонимание, соглашение, компромисс»). Директор Центра межэтнических отношений ЕНУ, доктор исторических наук Сатай Сыздыков остановился на проблеме «Национальная идея: исторический опыт и перспективы». Директор Центра анализа, проектирования и социальных инициатив партии «Nur Otan», академик Казбек Казкенов докладывал на тему «Общенациональная идея и пути процветания Казахстана».

Первое секционное заседание прошло в ПГУ им. С. Торайгырова, где на кафедре АНК состоялась встреча с членами областной научно-экспертной группы и студенческой молодежью в формате «Не конференция». Второе — в Доме дружбы с участием членов совета биев и медиаторов по вопросам народной дипломатии. Слушателей интересовали особенности и положения недавнего первого Послания Президента К. Токаева народу Казахстана, проблемы внутренней политики страны и межэтнические взаимоотношения в контексте программы «Рухани жаңғыру», суть необходимости познания представителями других этносов страны истории, обычаев и традиций, философии и этики казахского народа, деятельность таких новых общественных структур, как советы биев и медиаторы и т.д. На все вопросы давались исчерпывающие ответы. В последующие два дня подобные лектории состоялись в Экибастузе, Аксу и Баянаульском районе. Везде слушатели, участники встреч подчеркивали важность проекта, позволяющего населению из первых уст услышать актуальные проблемы и механизмы их решения, дальнейшие пути духовного развития общества.

В свою очередь, членам лекторской группы очень много информации дало знакомство с историей края, с жизнью и творчеством знатных людей, которые внесли огромную лепту в становление и развитие страны, и являются всеобщей гордостью народа. Известно, что Павлодарская область — в числе лидеров индустриально-инновационного развития Казахстана. За годы независимости здесь введены в эксплуатацию десятки новых производственных объектов. Среди них Павлодарский электролизный завод — один из крупнейших в мире по производству алюминия. В Экибастузе действует крупнейший в мире угольный разрез «Богатырь». В городе Аксу возведена первая в Казахстане тепловая электростанция, построен крупный завод ферросплавов. В области сформирован мощный территориально-промышленный комплекс, который считается одним из самых динамично развивающихся в стране. Неслучайно Указом Первого Президента Н. Назарбаева здесь создана специальная экономическая зона «Павлодар».

Впечатлило посещение сакральных мест Среднего Прииртышья. В областном центре шедевром архитектуры является мечеть имени Машхура Жусупа, построенная в виде восьмиконечной звезды, а купол — в форме шанырака. Архитектура здания резко отличается от традиционной и поражает монументальностью. Весьма богат экспонатами (более 80 тысяч) областной краеведческий музей имени Г.Н. Потанина, основанный в 1942 году.

Жемчужиной Прииртышья является Баянаул. Природа не поскупилась на фантазию: каких только причудливых каменных образований не встретишь — тут и «кемпиртас» (голова Бабы-яги), и «камень-копье», и «конская голова» и т.п. Сказочно красивы здешние озера Сабындыколь, Жасыбай, Торайгыр.

В Баянаульском районе мы ознакомились с музеями академика Каныша Сатпаева, поэта Султанмахмута Торайгырова, ученого Машхура Жусупа Копеева. Машхур Жусуп — выдающийся сын казахского народа: философ и литератор, просветитель и предсказатель, разносторонне одаренная личность прошлого века. По значению его мавзолей даже сравнивают с мавзолеем Ходжи Ахмеда Яссауи. Здесь созданы все условия для того, чтобы паломники, приезжающие сюда летом и зимой, могли поклониться святому человеку. Мы побывали и на могиле прогрессивного общественного деятеля XIX века, много сделавшего для родного народа, полковника царской армии Мусы Чорманова — деда Шокана Уалиханова по матери.

Словом, очередной лекторий «Қазактану», как и предыдущие, имел большой воспитательно-идеологический потенциал, был насыщен важными событиями, внес свой вклад в реализацию программы «Модернизация общественного сознания».

Госман ТОЛЕГУЛ,
член Научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана,
писатель-переводчик.

Читайте также