Культура требует красоты

В честь праздника
Эти слова акима области Ермека Маржикпаева стали своего рода девизом дня во время посещения главой региона объектов сферы культуры в областном центре. О красоте и качестве он говорил в реконструируемом здании Музея литературы и искусства, отмечая важность этого объекта в культурной жизни акмолинцев. Тема красоты стала главной и в следующем пункте назначения — Высшем колледже культуры им. Акана серэ, новая пристройка к которому открылась с участием акима области накануне Дня Конституции Республики Казахстан.

Здание Музея литературы и искусства — одно из старейших в нашем городе. Еще в конце 19 века здесь были торговые ряды, а само капитальное строение возвели в далеком 1904 году. Во время Великой Отечественной войны здесь была конюшня, затем, как многие горожане помнят, в здании располагался кинотеатр «Юность». Сегодня историческое здание переживает масштабную реконструкцию: внутри снесены перегородки, будут заменены окна, кровля, двери, пол — можно сказать, что от старого здания остались только стены. Фасад будет украшен травертином — современным прочным и красивым материалом. Есть уже и проект экспозиционных залов с современными стендами и освещением.

Как рассказал представитель компании-подрядчика — ТОО «Тамерлан ЛТД», сумма договора составляет 64 млн тенге, работы были начаты в июле, а завершить их строители планируют к концу осени.

Аким области подчеркнул, что на этом объекте на первом месте должно быть качество работ, даже если реконструкция будет завершена немного позже. Он также обратил внимание подрядчика на тот факт, что экспонатам музея необходим особый микроклимат.

— В сфере культуры в этом году сделано очень много, — отметил на встрече Ермек Маржикпаев. — Установлены пять памятников знаменитым сынам казахского народа вдоль автодороги между Hyp-Султаном и Кокшетау, в городе появилась архитектурная композиция, посвященная национальному инструменту — домбре, начинаются работы в Доме культуры в Коргалжынском районе, будем приобретать ДК в Ерейментау. Конечно, важно, чтобы все эти объекты были наполнены качественным содержанием, чтобы они работали для лкщей, делали ярче, краше и богаче нашу духовную жизнь.

У здания Высшего колледжа культуры им. Акана серэ, пристройка к которому была торжественно открыта в этот день, аким области отметил: важным направлением в сфере образования является подготовка специалистов для разных отраслей. Новый корпус общей площадью в 6400 квадратных метров сделает эту подготовку комфортной как для студентов, так и преподавателей. Для этого здесь есть все: высокие потолки, огромные окна, оборудованные спортивный, хореографический и тренажерный залы, удобные кабинеты, библиотека и вместительный актовый зал. Да и снаружи корпус с отдельным входом походит на настоящий дворец, украшенный огромной белой аркой в два этажа высотой.

— Сегодня в колледжах области проходят подготовку более 20 тысяч молодых людей. Большое внимание уделяется материально- техническому оснащению колледжей и, конечно, реализации проекта «Жас маман», благодаря которому организации ТиПО получат современное учебное оборудование для подготовки востребованных на рынке труда специалистов, — сказал Ермек Маржикпаев.

Отметив достижения студентов Высшего колледжа культуры на различных международных конкурсах, аким области подчеркнул: открытие нового учебного корпуса — это еще одно свидетельство того, что в нашем регионе и в стране в целом уделяется серьезное внимание вопросам образования и культуры. В подтверждение своих слов глава региона передал колледжу сертификат на 30 млн тенге.

Владислава КОКОРИНА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также