Что делает нас сильнее

Гражданское общество
Конституция и гражданское общество, реализация прав и свобод человека — на эту тему шел разговор на заседании дискуссионного политического клуба «Намыс».

Напомним, «Намыс» создан при облуправлении внутренней политики не так давно. В его состав вошли представители гражданского общества, все они — инициативные общественники, работающие в разных направлениях, но объединенные одной целью: создать эффективную площадку для конструктивного диалога между обществом и властью.

О том, что Конституция — основа стабильности и дальнейшего развития государства, говорили, обмениваясь мнениями, все спикеры. Так, старший преподаватель кафедры юриспруденции КГУ имени Ш. Уалиханова Сарсенбай Сыздыков подробно остановился на самой структуре документа, изложил основные ее статьи. Конституция Республики Казахстан 1995 года отразила состояние общества и развитие государственности на современном этапе, что нашло свое выражение в структуре нового документа, который состоит из преамбулы и 9 разделов. Преамбула отражает учредительный характер Конституции и указывает на особый субъект, который и принял ее — это народ Казахстана. В статье 4 дается определение действующего права в Республике Казахстан и за Конституцией признается высшая юридическая сила и ее прямое действие на территории страны.

«Конституция — это гарант соблюдения прав и свобод гражданина. Один из важнейших вопросов для правового государства — защита прав человека. Статья 34 Конституции РК гласит: «Каждый обязан соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан, уважать права, свободы, честь и достоинство других лиц», — обращался к присутствующей в зале молодежи заместитель руководителя облуправления внутренней политики Сабырхан Кенжебаев. По мнению первого заместителя руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) по Акмолинской области Армана Бердалина, казахстанцы сегодня имеют возможность свободно трудиться, жить в мире и согласии, следуя положениям Основного Закона страны. Положения Конституции открыли перед всеми гражданами республики — людьми разных национальностей и религиозных убеждений — перспективу строительства свободного, процветающего, здорового гражданского общества на основе духовных и нравственных ценностей, вековых традиций нашего народа. Если говорить об одной из злостных проблем, то коррупция, учитывая ее специфику, требует к себе всестороннего внимания как со стороны государственных органов, так и инициативных, сознательных граждан, которые сегодня входят в состав специальных мониторинговых групп.

«Сильное, единое в своих устремлениях гражданское общество — одна из главных мыслей, высказанных Елбасы на прошедшем недавно расширенном заседании политсовета Nur Otan», — отметил первый заместитель председателя облфилиала партии Галым Бекмагамбетов. Надо отметить, озвученный Первым Президентом страны принцип «быть ближе к людям» партия внедряет не на словах, а на деле: встречи в коллективах, деятельность общественной приемной, адресная работа с отдельными социальными группами и другое дают свои плоды. «Нельзя замалчивать проблемы, нужно научиться их озвучивать, своевременно решать. Таким путем мы придем к сплоченному обществу», — считает он.

Камиля АХМЕТ.

Читайте также