Для урегулирования споров

В рамках Единого республиканского дня медиации во Дворце общественного согласия Акмолинская ассамблея народа Казахстана провела День открытых дверей кабинета медиации. Любой желающий мог получить бесплатные консультации по урегулированию тех или иных конфликтов, относящихся к различным сферам деятельности, решить спорные вопросы путем медиации, то есть договорившись друге другом.

С самого утра здесь работали профессиональный медиатор Талгат Бейсембаев, судья городского суда Салтанат Бахытжанова, а также непрофессиональные медиаторы — председатель Совета матерей при ААНК Зере Киикова и председатель ОО «Акмолинское областное чечено-ингушское общество «Вайнах» Герихан Яндиев. Авторитет этих людей и доверие к ним давали каждому шанс решить свои проблемы здесь, в областной ассамблее, наиболее верно и мудро.

Подобные мероприятия прошли во всех районах и городах нашей области. День открытых дверей провели 49 кабинетов, где вели прием 10 профессиональных и 143 непрофессиональных медиаторов. К ним обратился 171 человек. Как показал мониторинг, чаще всего люди шли в этот день к медиаторам за подробными и обстоятельными консультациями в решении самых разных юридических вопросов. И поскольку среди медиаторов немало опытных юристов и убеленных сединами ветеранов, всегда получали при этом не только компетентную помощь, но и добрый отеческий совет.

Также, с целью популяризации медиации как способа досудебного решения споров различного характера в этот день было проведено анкетирование среди населения. Его результаты со всей очевидностью показали, что с каждым годом все больше людей обращается к услугам медиаторов.

Александра МЯКОТА.

Читайте также