О ДИАЛОГЕ ВЛАСТИ И ОБЩЕСТВА: Прозрачность и гласность, В широком масштабе и в разных контекстах

НАШИХ ГРАЖДАН СИЛЬНО ВОЛНУЕТ РАЗВИТИЕ ДИАЛОГА ВЛАСТИ И ОБЩЕСТВА. ТАКОЙ ДИАЛОГ ДОЛЖЕН СТРОИТЬСЯ НА ПРИЗНАНИИ ПЛЮРАЛИЗМА МНЕНИЙ. РАЗНЫЕ МНЕНИЯ, НО ЕДИНАЯ НАЦИЯ, ВОТ ГЛАВНЫЙ ОРИЕНТИР. ПОЭТОМУ Я РЕШИЛ СОЗДАТЬ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОВЕТ ОБЩЕСТВЕННОГО ДОВЕРИЯ. В СОВЕТ ВОЙДУТ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ВСЕГО ОБЩЕСТВА, ВКЛЮЧАЯ МОЛОДЕЖЬ. ПЕРВОЕ СОВЕЩАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО СОВЕТА ОБЩЕСТВЕННОГО ДОВЕРИЯ БУДЕТ ПРОВЕДЕНО В АВГУСТЕ ЭТОГО ГОДА. ВЛАСТЬ ОБЯЗАНА ВЫПОЛНЯТЬ СВОИ ОБЕЩАНИЯ ПЕРЕД НАРОДОМ, В ЭТОМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ЕЕ ГЛАВНАЯ МИССИЯ. ТОЛЬКО ТАК МОЖНО УКРЕПИТЬ ЕДИНСТВО НАЦИИ И СТАБИЛЬНОСТЬ В СТРАНЕ.
Из выступления Касым-Жомарта Токаева на официальной церемонии вступления в должность избранного Президента Республики Казахстан.

Прозрачность и гласность

Тауфик КАРИМОВ, политолог, член Совета Ассамблеи народа Казахстана:

— Президент страны Касым-Жомарт Токаев принял очень важное для текущего политического момента решение, которое при его эффективной реализации должно сыграть позитивную роль как в дальнейшем сплочении казахстанского общества, так и в поступательном развитии всего нашего государства.

В состав Национального совета общественного доверия — новой диалоговой дискуссионной площадки для обсуждения актуальных вопросов нашей жизнедеятельности вошли персоналии из большинства общественно-политических групп, имеющие различные взгляды на проблемы развития общества.

Думаю, важным моментом должны стать открытость, прозрачность и гласность в его деятельности, а также характер и содержание вносимых на рассмотрение вопросов, что сыграет свою роль в развитии гражданского общества в стране и может стать одним из реальных шагов приближения власти к народу.

В широком масштабе и в разных контекстах

Айман ЖУСУПОВА, эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) при Фонде Первого Президента РК:

— 17 июля 2019 года Президентом Республики Казахстан утверждены положение и состав Национального совета общественного доверия при Президенте РК, который представляет собой консультативно- совещательный орган. В его состав наряду с Президентом страны, который является Председателем совета, вошли представители политических партий, гражданского общества, ряд компетентных специалистов, получивших общественное признание.

Целью Национального совета является выработка предложений и рекомендаций по актуальным вопросам государственной политики. Члены Национального совета будут осуществлять экспертизу проектов концепций, государственных программ и нормативных правовых актов, рассматривать значимые стратегические проблемы страны. К задачам совета также относится обеспечение конструктивного диалога между гражданским обществом и государственными органами.

Планируется, что заседания Национального совета будут проводиться по мере необходимости, но не реже трех раз в год.

Эффективность работы Национального совета будет достаточно хорошо обозначена, понятна гражданам страны, поскольку деятельность организации будет широко освещаться в средствах массовой информации. В свою очередь государственные органы, а также общественные объединения, получившие рекомендации Национального совета, должны будут рассмотреть их и дать ответ о принятых решениях.

В рамках Национального совета будут образованы рабочие группы по разным направлениям, при необходимости приглашаться специалисты, не входящие в состав совета, в частности представители общественных советов при местных органах власти. Это позволит обсуждать вопросы, поднимаемые в рамках Национального совета, как в широком масштабе в разных контекстах, так и предметно, в том числе в контексте видения отдельных регионов.

Таким образом, Национальный совет общественного доверия — это орган, который направлен на то, чтобы выстроить прямую коммуникацию между властью и обществом.

Читайте также