Маленькие гости из Арыси

«АРЫС. БІЗ БІРГЕМІЗ!»
20 детей из г. Арыси Туркестанской области, отдыхающих в ДОЦ «Звездный», приехали в областной центр, чтобы познакомиться с богатым историческим прошлым акмолинского региона, посетить интересные места и получить заряд положительных эмоций.

Ознакомительная экскурсия началась с посещения Музея истории г. Кокшетау. По словам его работников, даже расположение здания у подножия сопки Букпа является символическим. Именно здесь начиналось рождение в 1824 году Кокчетавского военного укрепления, основанного выпускником Омского казачьего войскового училища Михаилом Казачининым. Маленькие гости получили возможность ознакомиться с экспонатами, отражающими основные вехи истории Кокшетау. Отдельные экспозиции рассказывают об известных исторических личностях, внесших свой вклад в развитие города. Ребята с удовольствием задавали интересующие их вопросы, делились познаниями о национальных традициях и культуре, прикладном искусстве, предметах домашней утвари казахского народа.

Далее гости поднялись на вершину Букпы, откуда им открылся панорамный вид на город.

Не менее интересной была экскурсия в ведомственный музей департамента полиции. Стражи порядка с большим удовольствием познакомили детей со славной историей полицейской службы. Ведь каждый из более 5600 экспонатов является хранилищем лучших традиций акмолинской милиции, а ныне полиции.

Неожиданным сюрпризом для ребят стало вручение подарков. Сотрудники полиции совместно с ФСО «Динамо» торжественно передали детишкам спортивный инвентарь: мячи, скакалки, наборы для тенниса и настольные игры. Подарки вызвали восторг у ребятишек и массу искренних эмоций. В завершение поездки полицейские угостили маленьких гостей фирменным кокшетауским мороженым.

— Мы постарались сделать так, чтобы у ребят остались добрые впечатления и самые теплые воспоминания после посещения курорта Бурабай и нашего города. В свою очередь, мы сами зарядились от них положительными эмоциями, — рассказывает старший инспектор группы ювенальной полиции УМПС ДП, майор полиции Айнагуль Куандыкова.

Стоит отметить, что в поддержку жителей г. Арыси акмолинские стражи порядка одними из первых перечислили однодневный заработок, а ветераны органов внутренних дел и Национальной гвардии из своего фонда направили в помощь пострадавшим полмиллиона тенге. Также полицейские обеспечивают охрану и безопасность детей г. Арыси, отдыхающих в детских оздоровительных центрах и лагерях Акмолинской области.

Асем АБДРАХМАНОВА, майор полиции.

Читайте также