К делу привлечены и волонтеры

Брифинг
На брифинге в РСК о купальном сезоне в Акмолинской области журналистам рассказал начальник департамента по чрезвычайным ситуациям, подполковник гражданской защиты Алексей Советов.

С горечью он отметил, что на водоемах области уже погибли 13 человек, в том числе 6 несовершеннолетних. Последние — из-за оставления взрослыми без присмотра, пятеро — при купании в необорудованных для этого местах и двое — при ловле рыбы. За аналогичный период 2018 года утонули десять человек, двое из которых дети.

До начала купального сезона в адрес руководителей объектов и зон отдыха детских оздоровительных центров и лагерей отдыха, санаторно-оздоровительных учреждений и местных исполнительных органов направлено 119 рекомендательных писем об ответственности по подготовке пляжей и проведению профилактических мероприятий. По заявкам юридических и физических лиц обследованы 58 пляжей на соответствие требованиям безопасности для купания. С 1 июня т. г. все подразделения оперативно-спасательного отряда в составе 61 профессионала переведены в режим повышенной готовности. Выставлены дополнительные посты на озерах Малое Чебачье и Копа в районе мкр. «Жансая» г. Кокшетау. Имеющаяся техника и плавательные средства, водолазное оборудование и снаряжение находятся в технически исправном состоянии и готовы к применению.

Спасены 105 человек, из них 34 несовершеннолетних, 80 гражданам оказана первая доврачебная помощь, в их числе 15 детям. Созданы 59 постов общественной безопасности с численностью 221 спасатель, что на 13% больше, чем за прошлый период. Общественные спасатели обучены приемам и методам спасания на воде, навыкам оказания первой доврачебной помощи. Там, где есть общественные посты, гибель людей не допущена.

Совместно с территориальными подразделениями департамента полиции (МПС) регулярно проводятся рейды на водоемах области. По результатам патрулирования к административной ответственности привлечены 98 человек за распитие алкогольных напитков, появление в общественных местах в состоянии опьянения и нарушение правил общего водопользования. Совместно с областными управлениями образования, туризма, физической культуры и спорта проводится обучение детей навыкам плавания. На базе спасательных подразделений городов Кокшетау, Щучинска и с. Зеренда проведено обучение более ста преподавателей, воспитателей и вожатых оздоровительных и пришкольных лагерей приемам и методам спасания на воде, а также умению оказывать первую доврачебную помощь пострадавшему. Для этих целей функционируют четыре детских пляжа.

Навыкам плавания обучены 14,5 тыс. детей. Проводились родительские собрания, интерактивные уроки с привлечением более 21 тыс. учащихся с охватом практически всех учебных заведений области. В образовательных учреждениях, пляжах и других общественных местах установлен 91 наглядный стенд, вдоль побережья опасных водоемов — 391 запрещающий знак. Активизирована работа по информированию населения о мерах безопасности на воде через СМИ.

Департаментом заключены меморандумы о сотрудничестве с НПО «Экопарк», «Жас Отан», «Красный крест», «Милосердие», с более 150 волонтерами из колледжа гражданской защиты, молодежных организаций «Феникс» и «Жаңа толқын».

«Только проведение совместных профилактических мероприятий, создание спасательных постов, а также поддержание ими необходимого уровня готовности и, конечно же, сознательность самих граждан обеспечат безопасность людей и снижение количества пострадавших в купальный период текущего года», — заключил начальник ДЧС Алексей Советов.

Марат НУРСЕИТОВ.

Читайте также