Грант как гарант успеха

Бизнес
Грант в 3 млн тенге получил выпускник «Бастау» на развитие своего бизнеса, ранее открывший студию плоттерной резки в г. Ерейментау.

Анатолий Деревянченко родился в городе Ерейментау. Здесь же окончил школу, поступил в местное профтехучилище, где отучился на токаря. Травмы, полученные на производстве в конце 90-х, не сломили мужчину, все время искавшего себя. В прошлом году Анатолий, услышав о проекте «Бастау», заинтересовался им.

«Учиться было не просто интересно, а можно даже сказать, функционально. Учебный курс был оптимально организован для нас, постигающих азы бизнеса. Теория, тренинги в игровой форме, сопровождение реализации наших бизнес-идей — все это мотивировало идти только вперед», — рассказывает Анатолий Деревянченко.

Успешно завершив обучение, решил применить полученные знания на деле. Направление бизнеса выбрал творческое. Это близко его внутренним стремлениям, а самое главное, считает он, получаемая радость от процесса работы — важная составляющая любого успеха.

Реализация идеи подразумевала не очень сложную организацию. От обучения до запуска домашней студии. Основная сложность, по мнению предпринимателя, в продвижении услуг.

Стартовым капиталом стал полученный грант в 240 тыс. тенге по программе продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 гг. «Еңбек». Приобрел режущий плоттер, офисный принтер и инструменты. Уже позднее на собственные средства Анатолий закупил расходные материалы и организовал рекламу своих услуг.

Когда дело было поставлено, предприниматель решил увеличить объем оказываемых услуг, подав заявку на получение безвозмездного гранта по «Дорожной карте бизнеса-2020». На полученные 3 млн тенге приобрел более функциональное и мощное оборудование для своей студии.

«Грант стал большим подспорьем для меня. Технология плоттерной резки непроста, с приобретением нового оборудования я могу изготовить различные изображения, материалом для них служат виниловая бумага, картон, пластик и даже металл. Обращаются в основном те, кто хочет украсить интересной наклейкой свое авто, гаджеты, оформить витрину текстом. Также у меня можно заказать оригинальную открытку или тойбастар», — говорит предприниматель.

Асель МУХАМЕД-АМИН.

на стройке

Читайте также