Прежде убедитесь в безопасности

Закончился учебный год, и наступила долгожданная летняя пора. Как провести очередные школьные каникулы, решать вам. Главное — чтобы отдых был полезным и безопасным для детей.

В Акмолинской области в летний сезон 2019 года будут работать 20 загородных оздоровительных организаций. Все они сейчас готовятся к приему детей — ведут ремонт и благоустройство территорий.

Каждый год перед началом сезона все оздоровительные центры проверяются специалистами департамента охраны общественного здоровья. Внимание обращается на все: соответствуют ли требованиям корпуса для детей, дворовые установки, территория, медицинские кабинеты и пищеблоки, созданы ли условия для соблюдения личной и производственной гигиены. Сегодня департаментом уже проведена большая работа совместно с областным управлением образования и здравоохранения.

В первую очередь, для обеспечения безопасности детей была создана база документов. Разработан план мероприятий по улучшению материально-технической базы ДОО, подписан трехсторонний приказ с управлениями образования и здравоохранения об организации оздоровительного отдыха, досуга и занятости детей на каникулах, заключаются трехсторонние меморандумы о взаимном сотрудничестве между территориальными подразделениями по охране общественного здоровья, руководителями отделов образования и предпринимателями, оказывающими услуги питания.

Для руководителей детских оздоровительных организаций и пришкольных лагерей, а также медицинских работников по вопросам организации отдыха и культурного досуга детей проводятся обучающие семинары. Дело в том, что без заключения специалистов лагерь не имеет права принимать детей. В то же время, путевки на отдых продаются заранее, так что существует вероятность, что руководство лагеря может начать работу и без проверки специалистами департамента. Если в этот период случится пищевое отравление или еще какая-то неприятность, ответственным придется нести уголовную ответственность. Поэтому забота о безопасности детского центра — это в первую очередь, забота его руководства.

Хочется предостеречь родителей школьников: прежде чем отправлять детей в оздоровительные центры, убедитесь, что выбранный вами лагерь имеет санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии требованиям нормативно-правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия. В случае обнаружения каких-либо нарушений сразу же обращайтесь в департамент и его территориальные подразделения   или   на   электронный   адрес akmoladzpp@mz.gov.kz.

На сайте Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК (http://kooz.mz.gov.kz — в разделе «О Комитете» — «Деятельность» — «Информация о детских оздоровительных организациях») публикуются списки детских оздоровительных организаций, соответствующих требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно — эпидемиологического благополучия населения. Эти списки обновляются еженедельно.

Зауреш ХАБДУЛИНА,
руководитель отдела департамента охраны общественного здоровья Акмолинской области.

Читайте также