Встречи с электоратом продолжаются

9 июня — внеочередные выборы Президента Республики Казахстан
В стране продолжается предвыборная агитация кандидатов в Президенты РК. Претенденты на главный пост в стране посещают регионы, встречаются с электоратом, также активны они в социальных сетях.

Так, кандидат в Президенты РК от ДПК «Ақ жол» Дания Еспаева вместе с членами республиканского штаба, доверенными лицами и региональным активом ДПК «Ақ жол» познакомила со своей предвыборной программой жителей Шортандинского района.

Дания Еспаева посетила Научно-производственный центр зернового хозяйства им. А. Бараева, где проводятся селекционные исследования по 17 видам сельскохозяйственных культур. За последние годы здесь создано порядка 60 новых сортов пшеницы, ячменя, проса и других зерновых, а также крупяных культур. Сорта отечественной селекции с каждым годом расширяют ареал распространения. Дания Еспаева познакомилась с последними достижениями научного центра, интересовалась тем, что необходимо ученым для новых научных открытий и успешного внедрения их в производство.

Кроме того, кандидат от партии «Ақ жол» встретилась с предпринимателями и работниками социальной сферы района. Дания Еспаева познакомила их со своей предвыборной программой, рассказала о своих предложениях, в частности, о понижении ставки НДС для приоритетных отраслей экономики, в числе которых сельское хозяйство, переработка, легкая и пищевая промышленность. Ответила на вопросы о направлениях своей предвыборной программы, в том числе борьбе с коррупцией, мерах социальной защиты и поддержки предпринимательства.

***

Руководитель Шымкентского городского штаба кандидата в Президенты РК от КНПК Н. Кадыркулов и активисты партийного комитета встретились со студенческой молодежью города.

Кадыркулов разъяснил собравшимся основные вопросы предвыборной платформы КНПК. Отметил, что чувства личной причастности к судьбе государства сегодня острее всего недостает молодому поколению, и КНПК приложит все усилия, чтобы исправить ситуацию. Руководитель городского штаба затронул проблемы трудоустройства молодежи. Кандидат отметил, что предоставление молодежи возможностей для реализации — один из приоритетов КНПК. В своей предвыборной программе кандидат в Президенты от КНПК Жамбыл Ахметбеков делает акцент на том, что будет добиваться введения гарантированного первого рабочего места для молодежи.

Студенты задавали вопросы касательно проблем проведения досуга, из чего вытекает проблема нездорового образа жизни молодежи (алкоголизм, наркомания), а также по поводу повышения стипендий.

В завершение мероприятия Кадыркулов отметил: «Коммунисты Казахстана выступают за простые и всем понятные вещи — единство, добро и процветание». Он поблагодарил собравшихся и призвал каждого гражданина принять участие в выборах Президента Республики Казахстан.

***

В Талдыкоргане представители предвыборного штаба кандидата в Президенты РК Толеутая Рахимбекова организовали групповое исполнение танца кара жорга. Этим мероприятием они хотели привлечь внимание молодежи к сохранению традиционных и духовных ценностей народа.

— Акция была нацелена на то, чтобы молодежь не забывала свои корни, традиции почитания взрослых, семейных ценностей. Об этом говорит в своей программе и сам Толеутай Рахимбеков, — сказала руководитель штаба по Алматинской области НДПП «Ауыл» Каламкас Исаева.

Представители предвыборного штаба Толеутая Рахимбекова считают, что воспитание подрастающего поколения в духе традиционных ценностей — основа уверенного развития страны.

— Наш кандидат — человек из научных кругов. Действительно, хотелось бы тесной связи с наукой, чтобы наука по-настоящему помогала развитию и процветанию сельского хозяйства. Хотелось бы, чтобы мы все вместе работали на благо страны, светлое будущее наших детей и внуков. Чтобы они жили и работали в процветающей стране, — сказала председатель НДПП «Ауыл» г. Текели Светлана Чукенова.

Чуть позже представители предвыборного штаба Толеутая Рахимбекова провели агитационную работу на улицах города. Расклеили листовки и рассказали талды-корганцам о программе их кандидата.

***

Предвыборный штаб кандидата в Президенты РК Садыбека Тугела организовал концерт для посетителей столичного парка «Жерұйық» — излюбленного места отдыха горожан.

В парке много скульптурных композиций и мест развлечения для детей. Садыбек Tyгeл, претендующий на президентский пост, рад, что когда-то имел отношение к красивому названию парка, в переводе означающего «земля обетованная». Он поделился: «Как сейчас помню, осень 1999 года, открытие нового парка, заложенного в юго-восточной части города. Я тогда работал пресс-секретарем акима столицы. У журналистов было много вопросов по поводу названия парка. И я во время брифинга предложил назвать его «Жерұйық». Елбасы поддержал мою идею. С тех пор этот парк действительно символизирует красоту края, города, находящегося в самом центре Евразии. Приятно наблюдать, как выросла его территория на месте голой степи».

Сегодня здесь почти 10 тысяч деревьев и кустарников одиннадцати видов. Зеленая территория расстилается на 21 гектар. В честь 20-летия парка кандидат Садыбек Тугел посчитал символичным подарить его посетителям небольшой концерт, несмотря на то, что из-за дождливой погоды собралось не такмного жителей.

Такие же бесплатные выступления артистов вскоре пройдут и в Жезказгане.

***

Члены республиканского штаба Касым-Жомарта Токаева встретились с активом Мангистауской области, работниками паромного комплекса «Құрық» и ряда предприятий, с представителями бизнеса, НПО и жителями нескольких районов.

На встрече с активом региона сторонники К.Токаева говорили о приоритетах кандидата в области развития инфраструктуры. Предвыборная программа предусматривает дальнейшее развитие системы контейнерных перевозок по Транскаспийскому транспортному коридору, значительное повышение качества автомобильных дорог, а также реализацию принципа «дорога до дома». Все эти предложения-логичное продолжение инициатив Первого Президента страны по модернизации инфраструктуры в регионах страны.

— К. Токаев намерен сохранить все имеющиеся программы, обеспечить дальнейшую поддержку всех категорий граждан. Все это отражено в его предвыборной программе, — сказал член штаба Бактыкожа Измухамбетов.

Члены республиканского штаба также встретились с жителями г. Жанаозен. Речь шла о необходимости сохранения всех социальных обязательств и обеспечении дальнейшего роста качества жизни во всех населенных пунктах.

В этот же день сторонники К.Токаева провели встречи с предпринимателями, представителями НПО и трудовыми коллективами предприятий нефтегазовой отрасли.

***

С трудовыми коллективами Западно-Казахстанской области встретились доверенные лица кандидата в Президенты Республики Казахстан от Ассоциации профсоюзов Амангельди Таспихова.

Работникам предприятий энергетического сектора были подробно разъяснены суть и основные направления предвыборной платформы кандидата. Было отмечено, что ключевая задача кандидата-защита трудовых прав казахстанцев. В ходе встречи с теплоэнергетиками доверенные лица Амангельди Таспихова заострили внимание на соблюдении всех условий трудовых отношений. Так, по данным казахстанских профсоюзов, годовые задолженности казахстанских работодателей перед работниками достигают двух миллиардов тенге. Представители Амангельди Таспихова отмечают необходимость усиления административной ответственности в этом сегменте.

С программой кандидата от Федерации профсоюзов в тот день знакомились и работники бюджетной сферы области. Им также рассказали о первоочередных задачах, которые ставит перед собой Амангельди Таспихов. Он намерен в первую очередь защитить социально-экономические права работников, их материальное, социально-экономическое положение, усилить контроль за их безопасностью на рабочих местах, ужесточить ответственность для руководителей, которые не обеспечивают условия труда. Также в планах — снижение разницы в доходах между топ-менеджерами и рядовыми сотрудниками.

***

Кандидат в Президенты РК Амиржан Косанов провел встречу с доверенными лицами в столице. На мероприятии обсуждена предвыборная платформа кандидата.

Между тем представители региональных избирательных штабов Амиржана Косанова усиливают работу. Говорят, времени до дня проведения выборов все меньше, поэтому необходимо мобилизоваться. Так, в Атырау члены областного предвыборного штаба и доверенные лица Амиржана Косанова встретились с коллективом ТОО «Рауан Налко». Товарищество является одним из передовых нефтехимических предприятий Казахстана.

В селе Коксу Алматинской области члены регионального предвыборного штаба и доверенные лица Амиржана Косанова встретились с коллективом Коксуского сахарного завода. Завод является одним из передовых предприятий пищевой промышленности Казахстана.

Доверенным лицам кандидата и членам штаба помогают волонтеры, которые помимо центральных городских улиц, парков и скверов, раздают листовки прямо во дворах многоэтажек. Потенциальные избиратели таким образом знакомятся не только с предвыборной платформой Косанова, но и с его биографией. Всего подобных агитационных материалов представители кандидата подготовили несколько сотен тысяч.

Подготовила Дана САКЕНОВА,
по материалам сети Интернет.

Читайте также