Соцответственность недропользователей: есть что показать

В областном акимате под председательством заместителя акима Акмолинской области Марата Игалиева состоялось региональное расширенное заседание о расходовании средств на развитие социальной сферы региона в рамках реализации инициативы прозрачности добывающих отраслей, средств от реализации инвестиционных проектов по меморандумам (договорам), заключенным между компаниями-недропользователями и местными исполнительными органами.

С основным докладом о расходовании бюджетных средств на развитие социальной сферы в регионах выступил заместитель руководителя облуправления экономики и бюджетного планирования Данияр Куанышбаев. По его словам, за 2018 год в бюджете области объем собственных доходов составил 69,3 млрд тенге, из них отчислений недропользователей на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры поступило всего 388,4 млн тенге. Наибольший приток средств от недропользователей приходится на г. Степногорск- 215,6 млн тенге или 55,5%.

Несмотря на то, что отчисления в бюджет не так велики, недропользователей волнует вопрос прозрачности их расходования.

— Учитывая, что отчисления недропользователей составляют малую долю в общих поступлениях, распределение этих средств происходит в общей массе на бюджетной комиссии, и решение принимают председатель и члены комиссии. Отдельно суммы отчислений недропользователей, поступившие в местный бюджет, не рассматриваются. Согласно Бюджетному кодексу, отчисления, поступившие в доходную часть местного бюджета, не имеют целевого назначения, за исключением целевых трансфертов. В основу областного бюджета прежде всего заложено решение первоочередных задач, от которых напрямую зависит благосостояние населения, — пояснил Данияр Куанышбаев.

Это, например, финансирование мероприятий государственных и отраслевых программ в сфере образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения питьевой водой, развития агропромышленного комплекса и т.д. Также в областном бюджете предусмотрено выполнение всех обязательств государства перед населением (заработная плата, социальные пособия и выплаты и т.п.).

Заместитель генерального директора АО «ГМК Казахалтын» Гани Сагиев и главный бухгалтер ТОО «RG Gold» Алия Жаксыбаева рассказали о поддержке и развитии социальной сферы, социальной ответственности бизнеса, где они функционируют — в Степногорске и Бурабайском районе.

АО «ГМК Казахалтын» — одно из старейших предприятий золоторудной отрасли Казахстана. В настоящее время в составе концерна четыре филиала и столько же дочерних организаций. В целом в АО обеспечены работой без малого 6 тысяч человек, для поселков-спутников Степногорска — Аксу, Жолымбета и Бестобе предприятие остается основным работодателем.

Социальная ответственность АО «ГМК Казахалтын» в прошлом году и четыре месяца года текущего представлена многими проектами. За счет предприятия построена многофункциональная спортивная площадка в Аксу, отремонтирован детсад в Степногорске, крыша в школе и детсад в Жолымбете. Для работников концерна построено общежитие на 162 места, столовые. Летом прошлого года в Степногорске открыт спортивный клуб «ASAD». И это лишь малая часть из того, что сделано и что еще предстоит сделать для общего блага.

Гани Сагиев обратил внимание: в рамках пяти контрактов на недропользование АО «ГМК Казахалтын» ежегодно перечисляет в бюджет области 170 млн тенге на развитие инфраструктуры и улучшение социальной сферы. У предприятия есть предложение: часть этих денег использовать точечно в регионе производственной деятельности.

ТОО «RG Gold» — сравнительно молодое предприятие золоторудной промышленности. По мере роста его производственных показателей, растет и социальная составляющая. Начало разработки месторождений золота способствовало развитию нескольких населенных пунктов Бурабайского района, дав не только рабочие места. Одной из первых социальных инициатив компании стал капитальный ремонт участка дороги из города Щучинска до села Дмитриевка на 92 млн тенге. В последующем внимание было сосредоточено на детях и поддержке местных школ, выразившееся в капитальном и текущих ремонтах Успеноюрьевской и Николаевской школ. В копилке добрых дел — строительство водонапорной башни с сетями водоснабжения, вышек мобильной связи. Руководство компании заявляет, что социальная поддержка жителей Бурабайского района продолжится.

— В «RG Gold» сейчас работают порядка 650 человек, мы всегда в поиске талантливых, трудолюбивых и целеустремленных людей, которые смогут стать частью коллектива компании по мере ее роста. Мы также предлагаем студентам колледжей и вузов пройти практику на нашем предприятии, — сказала Алия Жаксыбаева.

К слову, в соответствии с обновлениями Кодекса РК «О недрах и недропользовании» контракты как правовой инструмент возникновения права недропользования (это касается прежде всего добычи твердых полезных ископаемых) упразднены. Вместо них введена лицензионная система, что автоматически повышает инвестиционную привлекательность отрасли. По заключенным ранее контрактам на недропользование отчисления в бюджет на социальную поддержку продолжатся до момента перехода на лицензионный режим. Социальная ориентированность компаний, которые обретут право недропользования по лицензии, будет, естественно, только приветствоваться.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также