СПОРТ: Следующий этап — Сербия, 3+2, Два года в лидерах

Гиревой спорт
Следующий этап — Сербия

Акмолинская спортсменка стала чемпионкой Казахстана по гиревому спорту. Меруерт Сулейменова впервые приняла участие в соревнованиях в г. Петропавловске среди взрослых, где выступили порядка 120 спортсменов, и завоевала золотую медаль. Теперь представит Казахстан на чемпионате мира в Сербии.

Спортсменка из Астраханского района Акмолинской области, мастер спорта международного класса Меруерт Сулейменова стала чемпионкой в весовой категории 68 кг. Она подняла 24-килограммовую гирю 138 раз.

По словам ее тренера Бахтияра Жумабекова, Меруерт завоевала лицензию на участие в чемпионате мира среди взрослых, который пройдет в ноябре в Сербии.

Кстати, девушка работает фермером в крестьянском хозяйстве.

Бокс
3+2

Три акмолинца стали чемпионами Казахстана по боксу. Финальные бои прошли в г.Атбасаре. Некоторые поединки завершались досрочно из-за явного декласса соперников, но многие были очень напряженными и конкурентными. В итоге, акмолинцы завоевали три золотые и две бронзовые награды.

В городе Атбасаре на ринге физкультурно — оздоровительного комплекса «Олимп» прошел чемпионат Республики Казахстан по боксу среди юношей 2005-2006 годов рождения. Порядка 200 юных боксеров боролись за чемпионский титул в 20-ти весовых категориях.

Чемпионами стали Павел Токарев (34 кг), Виктор Литвинов (56 кг) и Батырхан Сейтенов (66 кг), все трое из Атбасарского района.

Бронза у представителя г.Щучинска Константина Оливина (36 кг) и боксера ОШИОСД им.Богенбай батыра г.Степногорска Багдата Турубекова (50 кг).

Лучшим был признан акмолинец Батырхан Сейтенов.

Водное поло
Два года в лидерах

Ватерполисты из Кокшетау стали двукратными чемпионами Казахстана. Кокшетауские спортсмены с первых дней соревнований смогли удержать лидирующие позиции. В финальном туре выступили 12 команд.

В Актобе завершился финальный тур чемпионата Республики Казахстан по водному поло среди юношей 2006 г.р. и младше. За чемпионство боролись 12 команд из Нур-Султана, Уральска, Тараза, Кокшетау, Атырау, Актобе, Караганды, Усть-Каменогорска.

Юные воспитанники отделения водного поло Дворца спорта «Бурабай» г.Кокшетау второй год подряд стали чемпионами страны. Ребят тренируют Алэн Бейсенаев и Еркебулан Капезов.

Второе место заняла команда г. Тараза, бронза — у столичной команды спортивного клуба «Астана-1».