Родина помнит…

25 мая торжественные мероприятия в честь 95-летия со дня рождения первого министра обороны независимого Казахстана, Героя Советского Союза, Халық Қаһарманы №1, генерала армии Сагадата Нурмагамбетова прошли в г. Акколе. Известно, что Сагадат Кожахметович всегда очень трепетно относился к своей малой родине, много внимания уделял патриотическому воспитанию молодежи. Именно в Акколе находится музей, куда еще при жизни он передал личные вещи и сувениры, в разное время полученные им в подарок.

Митинг на центральной улице города, у памятника прославленному генералу, открыл аким Аккольского района Алпысбай Каиржанов.

— Возглавляя армию в непростое для страны время, генерал Сагадат Нурмагамбетов внес неоценимый вклад в ее становление и развитие, его высокий авторитет помог сохранению и укреплению воинского потенциала. Для аккольцев Сагадат Нурмагамбетов навсегда останется живой легендой, примером стойкости, мужества и беззаветной преданности Родине, — отметил руководитель района.

Выступившие перед аккольцами: генеральный директор Военно-технической школы Министерства обороны РК, генерал-лейтенент Булат Дарбеков, член постоянной комиссии Центрального совета организаций ветеранов по культуре и спорту, укреплению межнациональных отношений и увековечению памяти защитников Отчизны Рафаил Аблаков, подполковник запаса Келден Нурмагамбетов поделились своими воспоминаниями о Сагадате Кожахметовиче. Каждый подчеркивал отличительные качества Сагадата Нурмагамбетова, за которые его все любили и уважали: человечность, простоту и доступность в общении, как для военачальников, так и для простых солдат и гражданских людей.

«Мы всегда будем помнить боевой путь, подвиги и заслуги генерала Сагадата Нурмагамбетова перед нашей страной. Нам выпала большая честь служить на благо нашей Родины, нашему народу на земле, где родился и вырос народный герой», — сказал в своем выступлении полковник Айдар Абдрахман, командир воинской части 55209.

А днем раньше в гости каккольцам приезжал центральный ансамбль национального военно-патриотического центра Республики Казахстан, его артисты подарили землякам Сагадата Нурмагамбетова воспринятый на одном дыхании концерт, где прозвучали известные всем песни военных лет, патриотические произведения, были исполнены зажигательные танцевальные композиции.

Светлана ЗИНЧЕНКО.

г.Акколь.

Фото автора.

Читайте также