Цены не выросли. Качество хорошее!

Ярмарка
Первая весенняя ярмарка, специально организованная к Наурыз мейрамы, прошла в минувшую субботу в областном центре. Продавали и покупали по-деловому и без ажиотажа. В активной торговле приняли участие сельхозтоваропроизводители Атбасарского, Буландынского, Бурабайского, Сандыктауского районов и г. Кокшетау. Аким города Ермек Маржикпаев обошел все торговые ряды, подробно ознакомился с ассортиментом представленной сельхозпродукции и ценами.

С раннего утра горожане потянулись к торговым палаткам. Как всегда, большим спросом пользовалось яйцо куриное. На этот раз горожане были приятно удивлены его ценой — от 160 тенге до 220, не выше. Цены на говядину, баранину, конину и свинину, по сравнению с прошлогодними, практически не выросли — 1250, 1200, 1350 и 1000 соответственно. «Масло рафинированное, дезодорированное, экологичное, не пенится, не горчит. Отвечаем за свой товар, — не уставала рассказывать каждому подходившему покупателю о привезенном продукте, изготовленном на заводе ТОО   «Атбасарское   масло», Анара Ибраева из села Акана Курманова Атбасарского района. — Продаем по 1750 тенге за 5 литров. Привезли 1,5 тонны, горожане разбирают охотно, многие можно сказать, оптом. Ведь это наше, местное масло». Торговая витрина Ярослава Белова из Буландынского района, который, по его словам, не пропускает ни одну областную ярмарку, была полна банками, наполненными аппетитными солеными груздями и маринованными опятами, маслятами и другими дарами леса по цене от 2000 тенге. «А это мед и вкусное варенье из черники, клюквы, которые закупаю в России, но варю сам. Ежевика, земляника, малина, смородина наши, местные ягоды», — охотно рекламирует свою продукцию предприниматель, предлагая всем желающим доставку по городу. Большой интерес вызвала у покупателей продукция компании «Сибирский лес» г. Кокшетау. Даже те, кому не требовалось, почувствовав ароматный запах кедра, все равно подходили посмотреть на баню-бочку с прицепом, расположившуюся в центре большой торговли. Народ активно интересовался «сколько стоит такое удовольствие», где можно его приобрести. «Мы уже 4 года работаем на рынке. Стационарную баню-бочку из алтайского кедра каждую среду и субботу возим по городу и показываем заинтересованным людям. Приобретают красноярцы, атбасарцы, зерендинцы. В наличии 2-, 3-, 6-метровые бани. Передвижные, имеется 50-литровый бак для подогрева горячей воды, внутри печь, эту бочку реализуем по цене 1 млн 790 тыс. тенге вместе с прицепом, — рассказывают сотрудники компании.

Реализовано более 40 наименований продукции на сумму 42 млн. тенге, в том числе: 22,4 тонны мясных и колбасных изделий, 0,5 тонны рыбы; 150 тыс. шт. яиц, молока и молочной продукции — 6,5 тонны; картофеля — 3,1 тонны, овощей — 2,6тонны.

Вероника БУРДА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также