Прямая речь

Не ошибусь, если скажу, что все казахстанцы с большим интересом ознакомились с материалами только что прошедшего XVIII съезда партии «Hұp Отан».

Конечно, мы предполагали, что поскольку он приурочен к 20-летнему юбилею создания этой самой мощной политической организации страны, на данном форуме будут рассматриваться глобальные вопросы. Так оно и случилось. Не говоря о важных внутрипартийных организационных моментах, самое главное, съезд предложил кардинальные меры по усилению социальной поддержки и повышению качества жизни людей. По словам Лидера партии и Президента страны Н. Назарбаева, для этой цели впредь будут выделены большие средства из бюджета и Национального фонда. То есть партия еще раз продемонстрировала, что служит народу, жизненным интересам всех слоев казахстанского общества.

Конечно, сейчас все страны на планете переживают нелегкие времена. Сложная экономическая ситуация требует принять срочные меры и от нашего руководства. Неслучайно Елбасы сказал, что «нам следует сделать важные реформы, без этого мы отстали бы от всемирного развития». Особенно по душе пришлись следующие его слова: «Повышенное внимание нужно уделить малообеспеченным гражданам и многодетным семьям. Каждая семья должна почувствовать реформы сегодня, а не в будущем… Сегодня в стране порядка 340 семей имеет более четырех детей. Ежегодно на их поддержку выделяется 500 млрд тенге».

Говоря о перспективе, Нурсултан Абишевич констатировал, что предстоящие десять лет являются решающим для страны периодом. Поэтому в принятой Программе партии до 2030 года обозначены конкретные цели, которые предстоит реализовать в указанный период.

Отрадно, что в докладе Лидера партии постоянно красной нитью проходит мысль об усилении социальной поддержки людей, о повышении качества их жизни. Нет сомнения, что все намеченное в этом плане будет осуществлено, тем более, что процесс реализации будет постоянно находиться на контроле у самого Главы государства. Это значит — выше станет благосостояние народа, крепче экономика и мощь страны. Такая социальная политика государства, конечно же, отвечает нуждам и чаяниям простых людей, поэтому находит у них всемерную поддержку.

Вместе с тем на съезде прозвучала еще одна актуальная мысль, которую никак нельзя обойти вниманием. Говоря словами Елбасы, «социальная политика должна быть сбалансированной и не порождать иждивенческие настроения». То есть в нашей среде всегда должны главенствовать основные идеи Общества Всеобщего Труда. В данном направлении и должна вестись широкая пропагандистская работа идеологических структур. Хочется выразить уверенность, что в это дело посильную лепту внесут и ветеранские организации области.

Госман ТОЛЕГУЛ,
председатель областного совета ветеранов,
член Общественного совета Акмолинской области.

***

Вопрос развития сельских территорий сейчас стоит очень остро. Постепенное исчезновение малых сельских населенных пунктов — мировая тенденция, но как быть людям, живущим сегодня в селах, попавших в разряд неперспективных.

Председатель партии «Нұр Отан» не просто дает ответ на этот животрепещущий для многих вопрос, но и конкретные поручения, направленные на его решения. «Правительству совместно с акимами и маслихатами необходимо провести отбор сел, имеющих перспективы, и развивать там социальную сферу, создавать интернаты». «Необходимо перенять опыт КНР по развитию в селе бизнеса по производству товаров народного потребления, переработке сельхозпродукции и так далее». «Там нужно возводить жилье, строить дороги, коммуникации, социальные объекты, развивать малый и средний бизнес».

Нурсултан Назарбаев делает абсолютно справедливый вывод: только при этих условиях «сюда будут стремиться люди из неперспективных сельских населенных пунктов». И молодежь наша не будет покидать родные места в том случае, если разница в инфраструктуре города и села будет сведена к минимуму.

Глава государства дает конкретные поручения Правительству: не только разработать предложения по реализации специального проекта «Ауыл — Ел бесігі», но обеспечить его финансирование в размере 90 миллиардов тенге на 2019-2021 годы.

Поручения Президента страны: «Акимам нужно быть ближе к народу и делать все возможное для его блага», «…акимы всех уровней должны реально решать все социальные проблемы в конструктивном ключе, без популизма и погони за показателями…» в полной мере обращены и к сельским акимам. Именно так мы их воспринимаем.

А его слова «У села есть потенциал зарабатывать и достойно жить» станут нашим девизом, мотивирующим работать больше и лучше.

Наталья МИЛЮК,
аким Зареченского сельского округа Есильского района,
член Акмолинской ассамблеи народа Казахстана.

Читайте также