Диалог с аграриями: реалии, задачи, перспективы

АПК
С какими результатами завершили сельскохозяйственный год аграрии Буландынского района: оправдал ли ожидания собранный урожай зерновых, какими темпами развивается животноводство, применяются ли на практике инновационные технологии в отрасли сельского хозяйства, и какие насущные проблемы сегодня заботят сельхозников? Таков был спектр вопросов, рассмотренных на отчетной встрече заместителя акима области Аскарбека Уисимбаева.

Диалог с аграриями прошел в расширенном формате в целях анализа имеющихся проблем, определения путей их решения, повышения эффективности работы местных исполнительных органов. И как отметил Аскарбек Съезбекович в начале совещания, обращаясь к участникам — акимам сельских округов, руководителям государственных органов, представителям сельскохозяйственных предприятий — на встрече необходимо обсудить те актуальные вопросы, которые возникают в каждодневной работе аграриев.

Ежегодное Послание Главы государства стало четким ориентиром развития и модернизации аграрного потенциала страны, являющимся мощной артерией экономики государства. В своем обращении к народу «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» Глава государства поставил большие задачи по развитию агропромышленного комплекса, в частности увеличения производительности труда и экспорта переработанной сельхозпродукции в 2,5 раза. Для этого у акмолинского региона имеется достаточно крепкий производственный потенциал: объемные посевные площади, качественный балл бонитета почв, хорошие условия для развития животноводства, обеспеченность пунктами приемки хлеба.

Буландынский район занимает особую нишу в аграрно-индустриальной карте региона. Об итогах работы агропромышленного комплекса Буландынского района за 2018 год и задачах на 2019 год на совещании подробно рассказал руководитель отдела сельского хозяйства района Амангельды Камельинов. Благодаря правильно выбранной политике развития сельского хозяйства, а также ежегодно возрастающим объемам государственной поддержки и внедрению передовых технологий, наблюдается стабильный рост производства всех видов сельскохозяйственной продукции. Объем валовой продукции сельского хозяйства за 12 месяцев 2018 года составил 20 698 млн тенге, в т.ч. продукция растениеводства — 12 759 млн тенге, продукция животноводства — 7910 млн тенге. Индекс физического объема составил 109,1 %, из них ИФО растениеводства — 100,1%, ИФО животноводства — 128,2%.

Так, в 2018 году в рамках программы развития АПК на 2017-2021 годы отрасли сельского хозяйства района были выделено в виде субсидий более 828,1 млн тенге. Из них: субсидирование на развитие растениеводства — 450,5 млн тенге; субсидирование на развитие животноводства — 233,3 млн тенге; субсидирование инвестпроектов — 144,3 млн тенге.

В 2018 году объем урожая был заметно выше предыдущего, аграрии района с площади 206,1 тыс. га собрали 284,5 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность зерновых в весе после доработки составила 13,8 ц/га, это четвертый результат по области.

Каждый рачительный руководитель сельскохозяйственного предприятия знает, что немаловажную роль в повышении урожайности сельскохозяйственных культур занимает применение минеральных удобрений и гербицидов. Ведь земля требует должного отношения к ней, и только когда будут выполнены в срок все агротехнические мероприятия, можно надеяться на хороший урожай.

Хорошие темпы перерабатывающей отрасли в сельском хозяйстве в Буландынском районе. На сегодняшний день переработкой мяса занимаются ТОО «СХП Новобратское», ТОО «Журавлевка-1», которые в 2018 году переработали 99,4 тонны мяса (баранины, конины, свинины, говядины). В 2018 году был запущен прорывной проект — ТОО «Макинская птицефабрика». Также в ТОО «Буланды Астық» работает мельница мощностью 100 тонн/ сутки, ее продукция отправляется на экспорт и реализуется внутри области. В 2018 году предприятие произвело муки 2,3 тыс. тонн. В 2019  году ожидается запуск мельничного комплекса в ТОО «Фирма Нанар» мощностью 100 тонн в сутки, что позволит увеличить показатели по переработке сырья.

В эпоху развития высоких технологий и инноваций и в агропромышленном комплексе весьма успешно применяются передовые научные достижения, поэтапно внедрена цифровизация. С начала прошлого года идут работы по формированию электронных карт полей сельскохозяйственного назначения на веб-портале Qoldau.kz. На сегодня 116 землепользователей произвели оцифровку пашни на площади 290,1 тыс. га, 83 землепользователя — оцифровку пастбищных угодий на площади 76,2 тыс. га. Также оцифрованы сенокосные угодья. Работа по оцифровке сельскохозяйственных угодий, в том числе земель, занятых многолетними насаждениями, продолжается.

В связи с поручением Главы государства по увеличению в 2,5 раза производительности труда и экспорта перерабатываемой продукции сельского хозяйства к 2022 году, озвученной в Послании народу Казахстана, в Буландынском районе разработаны концептуальные подходы для выполнения поставленной задачи. В 2019 году планируется реализовать в районе 10 проектов (1 хозяйство по переработке, 2 — мясного направления, 5 — молочного направления): ТОО «Макинская птицефабрика» (вторая очередь птицефабрики мощностью 50 тыс. тонн мяса птицы в год); строительство экструдерного завода по производству растительного масла мощностью 500 тонн в сутки в ТОО «Бота 2015»; увеличение мощностей хранения зерна с 70 тыс. тонн до 120 тыс. тонн в год в ТОО ХПП «Арна»; ТОО «Макс Трэйд К», КХ «Шахатов» (мясная ферма на 50 голов); ТОО «Капитал-2018» (молочно-товарная ферма на 100 голов, приобретено 94 головы КРС молочной породы на 55 млн тенге); ТОО «Фирма Нанар» (молочно-товарная ферма на 1200 голов); ТОО «Никольское» (молочно-товарная ферма на 1200 голов); КХ «Милка» (молочно-товарная ферма на 50 голов); ТОО «Амирлан-Астык» (молочно-товарная ферма на 100 голов); ТОО «Сардо», (переработка молока с изготовлением сыра). Все эти проекты направлены на продовольственное обеспечение г. Астаны.

На постоянном контроле местной исполнительной власти и проблемные вопросы в сфере сельского хозяйства. Это размер заработной платы в сельхозформированиях района, целевое использование земель, обеспеченность пастбищными угодьями.

Отдельные направления развития региона в этот день озвучили руководители областных ведомств и учреждений. О некоторых вопросах развития животноводства информировал заместитель руководителя облуправления сельского хозяйства Хасым Иткусов. Об обеспечении ветеринарно — санитарной безопасности — руководитель облуправления ветеринарии Базарбай Булашев. О мерах государственной поддержки агропромышленного комплекса информировал директор Акмолинского филиала АО «Аграрная Кредитная Корпорация» Дауренбек Кожахметов, а по программам кредитования Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства слово было предоставлено директору облфилиала АО «Фонд финансовой поддержки» Абзалу Кенжеахметову.

Подводя итоги отчетной встречи, Аскарбек Съезбекович отметил, что в районе есть неплохие резервы для развития животноводческой отрасли. Важно, чтобы это направление в перспективе набирало темпы. Ведь есть возможность использовать рычаги государственной поддержки. Так, за сдачу бычков для заключительного откорма на крупные откормочные площадки государством выплачивается по 200 тенге за каждый килограмм живого веса.

Хороший пример в сельскохозяйственной отрасли подает крестьянское хозяйство «Кайрат». Глава хозяйства Сагадат Кабикенов в 1998 году создал свой бизнес по производству продукции растениеводства в селе Алтынды Буландынского района, однако, набрав обороты, решил расширить сферу деятельности и заняться животноводством. Сегодня аграрное предприятие наряду с растениеводством занимается разведением полукровного мясомолочного скота породы ангус. Мясо реализуется в компанию «KazBeef Ltd», а молоко в кокшетауский гормолзавод. Следует отметить, что хозяйство в растениеводстве перешло на новые технологии производства зерна, ячменя и овса. При этом применяется минимальная обработка почвы, вносятся удобрения. На сегодняшний день в хозяйстве 150 голов маточного поголовья мясного направления. Есть откормочная площадка на 58 голов. На ферме имеется санпропускник, убойный пункт на стадии оформления. Сельхозпредприятие использует передовые технологии для разведения мясомолочного скота, приемлемые для нашей зоны. Среднесуточный привес на откорме — 1000 граммов. Крестьянское хозяйство полностью обеспечено техникой и необходимыми сооружениями для полноценной работы, а десять сельчан обеспечены постоянной и круглогодичной работой на производственных участках хозяйства. Но и это не предел для целеустремленного руководителя предприятия Сагадата Кусниденовича, который грамотно строит свой бизнес, руководствуется в работе принципами дальновидности и стратегического планирования. И сегодня, когда идет большой спрос на развитие молочного направления в животноводстве, молодой руководитель решил создать ТОО «Капитал», воспользоваться поддержкой государства и на кредитные средства в сумме 85 миллионов тенге от АО «Фонд финансовой поддержки» приобрел 94 головы нетелей для развития молочного направления.

Также заместителем главы региона был озвучен ряд задач во исполнение поручений Главы государства по увеличению производительности труда в 2,5 раза. Район в аграрном плане перспективный, имеется достаточный потенциал, много проектов на стартовом уровне, а это значит, что есть все предпосылки быть в числе лидеров аграрного производства. Главное — целенаправленная работа, четкие цели и стимул для достижения реальных результатов.

Айгуль АМАНЖОЛОВА.

Буландынский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также