В Кокшетау активно реализуются дополнительные потребности для лиц с ограниченными возможностями

Сегодня в городе Кокшетау как и в целом по области забота о людях это первоочередная задача государства, а особенно о лицах с ограниченными возможностями, для «нормальной жизни» которых  необходимо воплощение дополнительных потребностей.

К большому сожалению многие из инвалидов в обществе чувствуют себя с приставкой «ограничен в возможностях». Однако, стоит отметить, что в Кокшетау каждый день ведется огромная работа местными государственными органами, которые помогают нам ощущать жизнь полноценно. Только в прошлом году по городу Кокшетау инвалидными кресло-колясками обеспечены 108  человек — 74 прогулочными взрослыми и 15 детскими кресло-колясками, 47 взрослыми и 8 детскими комнатными кресло-колясок, слуховыми  аппаратами обеспечены  3 участника ВОВ и 22 инвалида и детей инвалидов.

Особенное внимание уделяется детям-инвалидам, которым как всем остальным детям иметь счастливое детство, пользоваться гаджетами. В 2018 году дети из Кокшетау до 16 лет по зрению были обеспечены ноутбуками  с программным обеспечением экранного доступа с синтезом речи — тифлотрости, грифелью для письма по системе брайля, читающими машина, плеерами, мобильными телефоны со звуковым сообщением и диктофоном, и многими другими жизненно необходимыми вещами.

Каждый ребенок в нашей стране должен получить качественное образование, независимо от того может ли он видеть, слышать, ходить. Сегодня государством предусмотрена услуга по возмещению затрат на обучение на дому детей инвалидов. В прошедшем 2018 году в Кокшетау эту услугу получили 100 детей-инвалидов на сумму более 4,5 млн. тенге.

Еще одной важной проблемой для лиц с ограниченными возможностями является постоянная нужда в специальных гигиенических средствах. Но и на решение этой проблемы государство не закрывает глаза. Только, за  2018 год  1 963 инвалида обеспечены такими гигиеническими средствами, как подгузники, кало-мочеприемники, впитывающие простыни, защитными кремами, нейтрализаторами запаха и др.

Приятными моментами в жизни инвалидов, чьи возможности поневоле ограничены, становятся дни их пребывания на санаторно-курортном лечение за счет государства. В прошлом году возможность подлечить свое здоровье получили 692 инвалида из Кокшетау, в том числе 3 детей-инвалидов.

Для каждого из нас всегда была и остается проблема передвижения, но и в этом направлении имеются новшества, которые положительно сказываются на улучшении нашей жизни, в частности была введена государственная услуга «Инватакси», которой сегодня по городу пользуются 70 инвалидов.

Для многих инвалидов большой преградой для ощущения себя полноценным гражданином общества является отсутствие возможности для самореализации через труд. В Кокшетау в 2018 году эта помощь была оказана 103 инвалидам, из которых трудоустроено 103 человека, а 32 из них направлены на активные формы занятости, такие как общественные работы, молодежная практика и обучение.

От лица инвалидов хочется выразить слова благодарности за ощутимую заботу государства, но то, каким будет жизнь человека с ограниченными возможностями во многом зависит от  него самого, поскольку только искреннее желания жить счастливо на этой прекрасной земле предоставит шанс переступить через высокий барьер, предназначенный судьбою.

Василий ШИМАНСКИЙ,
Председатель Кокшетауской общественной организации инвалидов «ШАНС»

Читайте также