Молодым — от предпринимателей

Как минимум трем важным объектам социальной направленности намерены уделить особое внимание в Год молодежи сельские предприниматели Жаркаинского района.

Новость получила распространение в ходе отчетных встреч с населением по итогам социально — экономического развития региона и грядущих планах. Так, депутат Акмолинского областного маслихата Виталий Камышанский (он возглавляет ТОО «Жаркаин») намерен завершить строительство физкультурно — оздоровительного комплекса в селе Костычево. Инициатор проекта (и одновременно его инвестор) признается: «Стремление порадовать сельских спортсменов у нас не иссякло. Сроки ввода спортивного сооружения 30 на 16 метров зависят от многих факторов. Мы его начинали несмотря на то, что прошлогодняя уборка урожая принесла доход хозяйству меньше ожидаемого». Переустройство   села   Костычево идет завидными темпами. В прошлом году другой костычевский предприниматель и меценат Балгабай Кабжанов подарил своим односельчанам реконструированный Дом культуры, пребывавший до этого в аварийном состоянии. А также — общежитие для молодых специалистов.

За сооружение второго ФОКа ангарного типа для сельской молодежи Жаркаина взялся предприниматель из села Отрадное Касым Кожабеков. Он решительно отказался комментировать этот факт, считая повышенный интерес местных СМИ к данному объекту нежелательным для себя пиаром: «Когда построим, тогда и расскажем, покажем, всех пригласим на торжественное открытие».

С наступлением благоприятных температурных условий к основательному ремонту сельского клуба села Львовское намерены приступить местные товаропроизводители, включая базовое хозяйство — ТОО «Осана-Агро» (руководители Игорь и Алексей Пугачевы). В частности, предполагается замена оконных блоков, реконструкция системы отопления. Как считает здешний аким Юрий Кащеев, это продолжение реализации перспективного плана поддержки культуры и спорта. Характерная деталь: во Львовском игровыми видами спорта занимаются и главы крестьянских хозяйств, и наемные рабочие, а ветераны самодеятельной сцены увлекают молодежь вокалом и народными танцами со школьного возраста. «Творческой группой «Вдохновение» у нас руководит культорганизатор Елена Шпанова, а вокальным ансамблем «Радуга» — школьный преподаватель Салтанат Ерекешева. Некоторые находят время для спортплощадки и концертных репетиций. Участие предпринимателей в клубной жизни следует оценивать как закономерное продолжение традиций села Львовское» — заключил Ю. Кащеев.

Григорий СПОДЕНЕЦ.

Жаркаинский район.

Читайте также