Солдат всегда солдат

К 30-летию вывода советских войск из Афганистана
Воспитанники студии «Краевед» Дома детского творчества города Акколя пригласили в гости ветерана войны в Афганистане Валерия Малёванного. Он с удовольствием откликнулся на просьбу ребят побеседовать, рассказать о себе, о тех давних событиях.

Родился Валерий Евгеньевич 24 февраля 1966 года. Призван в армию из села Степок (совхоза «Одесский») Аккольского района в 1984 году. Попал в учебный отряд в Усть-Каменогорске, где полгода проходил специальную подготовку. Затем был отправлен в Афганистан. Воевал он 1,5 года в первом батальоне специального назначения. На родину вернулся в звании младшего сержанта.

Что касается боевых операций, то Валерий Евгеньевич до сих пор говорит об этом с большим трудом: «Их было очень много. Часто наше подразделение вступало в огневой контакт с противником и выходило победителем, иногда с большим трудом и безвозвратными потерями. Но всегда подразделение свою задачу выполняло. Рядом, плечом к плечу стояли советские солдаты из разных городов и республик огромного СССР. Солдат не выбирает судьбу, он выполняет приказ. На одной из боевых операций на моих глазах погиб парень из Москвы. Это случилось по странному стечению обстоятельств. На его месте должен был быть я, но наша машина, шедшая первой, была подбита. Под ураганный огонь попали обогнавшие нас.

Много было разного. Однажды нас подняли по тревоге ночью: в расположенный рядом кишлак шла банда. Рота села в машины, мне как водителю БТР не достался, назначили помощником пулеметчика. В том бою мой командир был убит, и я стал командиром пулеметного расчета. С пулеметом я ходил девять месяцев», — вспоминает Валерий Евгеньевич.

Со временем человек привыкает ко всему. О местном населении у Валерия Малёванного сложилось хорошее мнение. Простые люди были отзывчивыми, добрыми, они жили на своей земле. Что было не из приятных, так это климатические условия. К ним, по словам Валерия Евгеньевича, привыкнуть, кажется, невозможно: «Я попал в Джелалабад, где бывает не просто жарко, а сильно жарко, потому что полоса тропическая. Дождь, к примеру, может идти неделю, начинаешь страдать от обильной сырости, затем ее вновь сменяет жара, доходящая до 60 градусов», — вспоминает Валерий Евгеньевич.

«В этом году исполняется 30 лет с того дня, как вывели войска из Афганистана. Юбилейная дата. Но война не забудется никогда», — с грустью говорит воин-интернационалист. Те афганские события, которые он пережил, будучи 19-летним пареньком, стали переломными для Валерия Евгеньевича. Еще тогда, возвращаясь из обугленного войной Афганистана, парень знал, никогда и никому в жизни он не причинит боль.

В завершение встречи гость студии сказал: «Скоро мы торжественными мероприятиями, встречами однополчан будем отмечать юбилейную дату с момента вывода наших войск. Общество не должно забывать о ветеранах той жестокой необъявленной войны, о том, что пришлось им пережить. Стоит помнить об этом всегда».

Елена КАЗАЧЕНКО,
руководитель студии «Краевед».

Аккольский район.

Читайте также