И все же это кризис

Подходит к завершению регулярный чемпионат РК по хоккею с шайбой. Последние матчи на этом этапе первенства пройдут 11 февраля, после чего начнется настоящая борьба за чемпионство в серии плей-офф. Но это все пока в перспективе, а сейчас команды высшей лиги продолжают борьбу за более выгодное для них место в турнирной таблице.

В своих очередных поединках кокшетауский «Арлан» принимал на своей площадке «Алтай-Торпедо» из Усть-Каменогорска, и первый матч этого противостояния подтвердил, что сейчас «матерые» находятся не в самом лучшем для себя состоянии, а если сказать проще — попали в полосу эмоционального и физического кризиса.

Собственно, все это было видно еще в предыдущих поединках в Атырау, где «Арлан» хотя и проиграл оба раза — 1:2, но не показал и доли той игры, которую от него обычно ожидают болельщики.

На этот же раз «восточные гости» были если не на голову, но все же заметно выше своих оппонентов и совершенно заслуженно победили с крупным счетом — 1:6.

Но дело даже не в этом разгроме, который иногда просто необходим любой команде, дабы спуститься с небес на землю. Счет мог быть и большим, ведь после четвертой шайбы в ворота Полошкова хозяева льда все прекрасно поняли и фактически уже доигрывали этот матч, внутренне готовя себя к игре следующей. Если бы они продолжали бороться до финальной сирены, то возможно смогли бы избежать самого крупного поражения в этом сезоне. Но, посчитав, что тратить лишние силы нерационально, не стали «натягивать вожжи».

После Континентального кубка и потраченных на его завоевание сил арлановцы никак не могут вернуться к привычной для всех игре. Они явно проигрывают соперникам в скорости, в том числе, и скорости мышления, допускают кучу мелких ошибок, но самое главное, ниже критической черты упала результативность. В трех последних играх «матерые» забросили три шайбы. С таким результатом трудно не только просто побеждать, но и вообще «цеплять» хоть какие-то турнирные очки. А сейчас даже аутсайдер первенства «Астана» забивает больше лидера.

А если еще раз вспомнить разгром от торпедовцев, то следует сказать, что в составе хозяев голом отметился Ермолаев, а у гостей сразу три шайбы на счету неувядающего Жайлауова и по одной у Рахманова, Быкова и Бельгибаева.

29.01.19. «Арлан» — «Алтай-Торпедо» — 1:6 (1:2 0:1 0:3). Броски по воротам — 33:37. Штрафное время — 12:14. Количество зрителей 700.

Впрочем, возможно 29 января — это просто неудачный для «Арлана» день, ведь за несколько часов до разгрома взрослого состава «матерых» кокшетауская молодежка, принимавшая на своем льду «Актобе», уступила гостям с тем же счетом — 1:6.

Испив горькую чашу унижения, арлановцы на следующий день постарались сделать все, что бы хоть как-то поддержать свой пошатнувшийся имидж. В какой-то степени им это удалось. Во всяком случае, зрители видели, что команда борется и отдает все силы для победы. После гола Лихотникова в первом периоде, во втором Потайчук сумел реализовать большинство «матерых», затолкав шайбу за линию ворот, как говорят, с «мясом». Но еще до последнего перерыва два красивых гола Рахманова и Пархоменко увеличили отрыв гостей в счете — 1:3.

Казалось — дело сделано, но спустя семь минут третьего периода хозяева взвинтили счет, и вначале Савенков сумел реализовать еще одно большинство «Арлана», а затем Шитиков сравнял счет — 3:3.

Но торпедовцы не позволили соперникам совершить подвиг. Использовав позиционные ошибки «матерых», Чернюк и Рубан подвели итог матчу — 3:5.

К сожалению, в победе устька-меногорцев отчасти «повинны» и арбитры, «просмотревшие» ряд спорных эпизодов, так или иначе испортивших общее впечатление от своей работы в этой встрече, где соперники были, в общем-то, равны по силам.

30.01.19. «Арлан» — «Алтай-Торпедо» — 3:5 (0:1 1:2 2:2). Броски по воротам — 27:27. Штрафное время — 6:6. Количество зрителей 500.

Четыре поражения подряд повлияли на турнирное положение «Арлана», который опустился на вторую строчку в таблице, пропустив на первую «Алтай-Торпедо». Правда, у подопечных Владимира Капуловского в запасе имеются еще два матча, но нынешняя игра «матерых» пока не вселяет особого оптимизма.

Кризис «волчьей стаи» продолжается, а как она станет его преодолевать, будет ясно уже сегодня и завтра, во время матчей между «Арланом» и «Ellis».

Владимир ТРЕТЬЯКОВ.

Фото автора.

Читайте также