Потенциал для развития имеется

В городе Кокшетау прошел круглый стол на тему: «20-летие накопительной пенсионной системы. Основы пенсионной системы РК».

Заседание в режиме форум-совещания состоялось по инициативе ЕНПФ при участии сотрудников фонда, представителей Министерства труда и социальной защиты населения РК, Государственного фонда социального страхования, Фонда медицинского страхования и государственной корпорации «Правительство для граждан», Палаты предпринимателей и партии «Нұр Отан», а также людей, стоявших у истоков становления системы, представителей СМИ, экспертов и вкладчиков(получателей).

Обсуждены причины перехода страны к накопительной пенсионной системе, плюсы и минусы создания ЕНПФ, современное состояние и дальнейшие перспективы развития накопительной пенсионной системы. А также состоялся обмен мнениями по вопросам формирования культуры пенсионных накоплений у казахстанцев, особенно молодого поколения и самозанятого населения, о роли добровольных пенсионных взносов как способа формирования пенсионного капитала.

Открыла заседание директор Акмолинского областного филиала АО «ЕНПФ» Аяш Кеншинбаева. Она отметила работу фонда, направленную как на повышение качества пенсионных услуг, так и на повышение осведомленности населения о накопительной пенсионной системе и их финансовой грамотности.

Участники пришли к выводу, что Казахстан 20 лет назад сделал правильный выбор, проведя первым среди стран СНГ пенсионную реформу. Система состоялась, доказала свою кризисоустойчивость и имеет потенциал для развития. Вместе с тем собравшиеся отметили, что развитие накопительной пенсионной системы, ее успешность, адекватность, в большей степени, зависят от экономической ситуации в стране: рост реального сектора экономики способствует росту производительности труда, росту доходов населения. Снижение инфляции, стабильность цен в экономике окажут прямое положительное влияние на реальную стоимость пенсионных накоплений. Увеличение занятости позволит населению производить регулярные отчисления от своих доходов в счет будущих накоплений.

Пресс-центр АО «ЕНПФ».

Читайте также