Безопасность — дело общее

Антитеррор
В Акмолинской области функционируют более 600 объектов массового скопления людей — торговые дома, рестораны, стадионы, мечети, вокзалы, школы, больницы. Согласно Закону РК «О противодействии терроризму» обязанности по организации антитеррористической защиты возлагаются на собственников и владельцев объектов, а конкретные рекомендации, которым они должны следовать, содержатся в статье 10-3 закона, а также в Постановлении Правительства РК от 15 апреля 2015 года «Об утверждении требований к системе антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении».

Все здания, независимо от форм собственности, должны иметь современное инженерно-техническое оборудование, системы видеонаблюдения, сигнализации и оповещения. Важна не только оснащенность, но и бдительность сотрудников охраны, которые должны четко знать и исполнять свои обязанности, оперативно реагировать на возникновение тех или иных угроз.

Выполняются ли эти меры безопасности, защищены ли объекты массового скопления людей от экстремальных ситуаций? Этими вопросами озадачился департамент КНБ. Для оценки состояния антитеррористической защищенности объектов предусмотрено проведение оперативных экспериментов. Основная их цель — повышение уровня защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении.

Сотрудники департамента на практике проверили готовность охранников и персонала в случаях возникновения угрозы совершения акта терроризма. Выявлены отдельные недостатки, над которыми еще предстоит поработать. Это, к примеру, невнимательность сотрудников охраны, персонала, граждан к подозрительным предметам. Бесхозные сумки, пакеты, детские игрушки, коробки, жестяные банки редко у кого вызывали подозрение. А ведь это опасность, то, чем могут пользоваться злоумышленники.

В 2018 году оперативный эксперимент был проведен на 86 объектах. При этом из них 28 — особо важные   государственные,   пять стратегических, два опасных производственных и 51 объект массового скопления людей.

По результатам по ст. 149 КоАП РК («неисполнение обязанностей по обеспечению антитеррористической защиты и соблюдению должного уровня безопасности объекта, уязвимого в террористическом отношении») к административной ответственности привлечены пять должностных лиц и один субъект частной собственности. Взыскано около 3 млн тенге штрафов.

Необходимо отметить, что оперативный эксперимент применяется не ради наказания и направлен отнюдь не на устрашение владельцев и администрацию торговых домов, ресторанов и других объектов массового скопления людей, а для сохранения жизни и здоровья жителей и гостей области, посещающих людные места.

К слову, такие эксперименты будут продолжены. Это важно для всех граждан, безопасность и жизнь которых зависит и от общей внимательности, компетентного отношения к своей работе персонала и администрации объектов уязвимых в террористическом отношении.

Пресс-служба ДКНБ РК по Акмолинской области.

Читайте также