Новая станция техобслуживания

РПП
Вскоре на экономической карте Кокшетау появится новый объект — станция технического обслуживания. В данное время инициатор этого проекта — индивидуальный предприниматель Валентин Моисеев — готовит его к вводу в эксплуатацию.

Любое новое дело сопряжено с немалыми усилиями. Отдавая себе в этом отчет, Валентин Моисеев, еще в 2016 году обратившись в Палату предпринимателей Акмолинской области, попросил содействия в реализации проекта. Водитель с многолетним стажем, занимающийся международными перевозками, решил построить СТО для большегрузных автомобилей.

«Отправной точкой для меня стало приобретение земельного участка. К слову, городской отдел архитектуры и градостроительства сразу же дал положительное заключение, что участок соответствует целевому назначению. Дальше дело застопорилось. Как получить заем, другие разрешительные документы, технические условия на подключение коммуникаций — с такими вопросами я обратился в Палату», — рассказывает предприниматель.

Эксперты правового блока РПП разработали для него целый алгоритм действий. Вначале помогли подготовить разрешительные документы на строительство, разработали порядок получения техусло-вий для подключения к коммунальным услугам. Параллельно в Центре обслуживания предпринимателей Моисееву подготовили бизнес-план для получения кредита по «Дорожной карте бизнеса-2020», который он благополучно получил.

Почти полгода ушло на разработку и утверждение эскизного проекта. Весной 2017 года предприниматель, получив архитектурно-планировочное задание, наконец-то приступил к строительно-монтажным работам. Были заключены договоры с авторским и техническим надзором, подрядной организацией.

Непростой оказалась процедура получения технических условий на энергоснабжение. Предпринимателю предложили подключиться к подстанции, расположенной за 1,5 км от его объекта, при наличии более близких точек подключения. Но когда в дело вновь вступили эксперты Палаты, вопрос удалось урегулировать, и проект энергоснабжения был составлен в адекватных рамках.

«Это наглядный пример, как предпринимателям в одиночку непросто справляться с формальными процедурами. Анализ ситуации показывает, что сегодня требования к оформлению строительно-архитектурных разрешений снижены. Однако все еще имеются административные барьеры, которые зачастую искусственно создаются должностными лицами, -завышаются требования по исполнению технических условий, предоставлению дополнительных документов, которые не отражены в стандарте госуслуг, или наоборот, предоставляются услуги, не соответствующие стандарту. И по устранению подобных барьеров Палата проводит системную работу», — резюмирует председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Валентина Геращенко.

В сентябре текущего года строительство объекта наконец-то завершилось. Сейчас СТО подводят к тепловым коммуникациям, проводят пусконаладочные работы.

Асель МУХАМЕД-АМИН.

Читайте также