Наши аграрии вновь впереди

День работников сельского хозяйства
Вчера в ДК «Кокшетау» состоялось традиционное праздничное собрание, посвященное Дню работников сельского хозяйства. В мероприятии приняли участие аким Акмолинской области Малик Мурзалин, акимы районов и городов региона, ветераны и работники сельского хозяйства.

В фойе гостей торжества ждала сельскохозяйственная выставка, на которой были представлены изделия ведущих акмолинских предприятий переработки — мука, картофель, хлебобулочная продукция, сливочное и растительное масла, молоко, колбасы, сыры и многое другое.

Итоги сельскохозяйственного года подвел заместитель акима области Аскарбек Уисимбаев, отметивший, что высокие производственные показатели в агропромышленном комплексе региона дают основание говорить как о сложившейся и конкурентоспособной отрасли экономики. Несмотря на сложный полевой сезон аграрии региона вышли на первое место в республике по валовому сбору зерновых — 5,6 млн тонн при средней урожайности 13 центнеров с гектара.

— Особую роль в выполнении всего комплекса мероприятий сыграла государственная поддержка сельскохозяйственного производства. На развитие агропромышленного комплекса региона в текущем году из бюджета было направлено 29 млрд невозвратных средств. Такого объема господдержки, направленного на увеличение качества и количества производимой продукции с одновременным снижением себестоимости, не было даже в тот период, когда средства производства находились в государственной собственности, — отметил заместитель акима.

Докладчик также подчеркнул — хороший урожай позволит до конца года экспортировать до 2 млн тонн зерна. Увеличению экспорта способствует и качество пшеницы — 80% от валового сбора соответствуют 3 классу, что выше показателей по качеству соседних зерносеющих областей.

Весомый вклад в общую зерновую копилку внесли Жаксынский район, на долю которого приходится 10,6% от валового сбора, Жаркаинский — 10,1%, Сандыктауский — 9,6%, Атбасарский — 8,5%, Есильский — 8,3%.

Самой высокой оценки заслуживают трудовые колективы, добившиеся высоких показателей в урожайности зерновых культур. Это ТОО «Новокиенка Жаксынского района — урожайность на круг составила 27,1 центнера с гектара, ТОО «Мирас жер» Зерендинского — 27 ц/га, ТОО «Ен-Дала» Целиноградского — 25,7 ц/га, ТОО «ПЗ Балкашинский» и ТОО «Максимовское» Сандыктауского — 25,4 ц/га и 25,1, другие.

Пример работы этих хозяйств наглядно подтверждает, что для зернового производства, сосредоточенного в условиях рискованного земледелия, главным противодействием природным катаклизмам является строгое соблюдение технологий выращивания сельскохозяйственных культур с обязательным применением современных достижений агронауки.

Слова признательности звучали и в адрес хлебоприемных предприятий, которые в последние годы усиленно модернизируют технологическое оборудование. ХПП региона уже приняли на хранение около 3 млн тонн зерна нового урожая, обеспечив полную его сохранность. Во многом благодаря государственной поддержке в текущем году элеваторные мощности увеличены на 75 тысяч тонн. Аскарбек Уисимбаев также остановился на цифровизации сельхозотрасли, которая напрямую влияет на повышение производительности труда. Как известно, наша область определена пилотной по реализации государственной программы «Цифровой Казахстан».

Успехи последних лет являются основой дальнейшего развития АПК, однако они были бы невозможны без самотверженного и профессионального труда тех, кто сеет и пашет. Гордо, на весь зал звучали фамилии тружеников полей, обработавших тысячи гектаров пашни, намолотивших за уборочную тысячи тонн зерна. Это механизатор Александр Власов — в период полевых работ обработал на тракторе К-700 более 6 тысяч гектаров земли, комбайнеры Геннадий Молчанов, Виктор Шумахер, Юрий Алексеенко, Амангельды Аманжолов и другие. Каждый из них за уборку намолотил от 2 до 5 тысяч тонн зерна!

Поздравляя ветеранов и тружеников селького хозяйства, аким области напомнил о визите Главы государства Нурсултана Назарбаева в Акмолинскую область в сентябре прошлого года.

— Посещая предприятие в Зерендинском районе, Президент не зря сказал, что аграрии Акмолинской области — самые лучшие, — подчеркнул Малик Мурзалин. — Мы все помним, какой сложной была весна, каким непростым выдалось лето, и как тяжело далась уборка… В итоге мы смогли с честью и достоинством оправдать те высокие слова, которыми удостоил нас Глава государства. Самый большой вал и экспорт, лучшее качество зерна именно у акмолинских земледельцев. Эта заслуга каждого человека, кто находится сейчас в зале. Огромное вам спасибо!

За высокие достижения в сельскохозяйственном производстве в 2018 году несколько районов, десятки предприятий и работников АПК области (бригадиры, комбайнеры и водители, инженеры и агрономы, доярки и скотники, птичницы и телятницы) награждены ценными подарками, Почетными грамотами и Благодарственными письмами акима области.

Наши аграрии также удостоились Почетных грамот Министерства сельского хозяйства РК, медалей «Еңбек ардагері», «Құрметті ардагер» и отраслевых знаков отличия «Ауыл шаруашылығы сапасының үздігі».

Кроме этого, от имени акима области были вручены памятные подарки ветеранам сельского хозяйства региона.

Завершилось торжественное собрание праздничным концертом.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также