30 СЕНТЯБРЯ — ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ОРГАНОВ ЮСТИЦИИ: Служить букве и духу Закона, Акция консультация

Служить букве и духу Закона

У каждой профессии своя специфика работы, свои ценности и, конечно же, практически у каждой есть собственный профессиональный праздник!

В соответствии с Указом Главы государства, с 2012 года в Казахстане 30 сентября официально отмечается как День работников органов юстиции. Этот праздник объединяет всех представителей юридического сообщества, всех, кто служит букве и духу Закона, словом и делом утверждают верховенство справедливости, обеспечивают неприкосновенность конституционных основ.

Слово «юстиция» в переводе с латинского означает «справедливость», аналогичный перевод с казахского «әділет» — это термин, означающий всю совокупность учреждений, всю деятельность по осуществлению правосудия. Основное назначение органов юстиции — служение справедливости, построению правового государства, деятельность по выполнению ряда государственных функций.

Первым нормативно-правовым актом, определяющим правовой статус и основу деятельности органов юстиции, является Закон РК от 18 марта 2002 года «Об органах юстиции».

Органы юстиции участвуют в формировании национального законодательства, направленного на обеспечение верховенства прав и свобод человека и гражданина, суверенитета Республики Казахстан, ведут законопроектные работы, осуществляют анализ, совершенствование, систематизацию законодательства, проведение юридической экспертизы проектов нормативных правовых актов, государственную регистрацию юридических лиц, нормативных правовых актов всех уровней, актов гражданского состояния, организацию правовой помощи и оказание юридических услуг. Органы юстиции обеспечивают правовую пропаганду, организацию судебно-экспертной деятельности, осуществляют государственную политику в области защиты прав интеллектуальной собственности и государственное регулирование деятельности в сфере исполнения исполнительных документов.

Коллектив областного департамента юстиции на постоянной основе ежедневно вносит вклад в развитие нашего государства, в защиту прав и законных интересов граждан.

Так, с начала 2018 года органами юстиции Акмолинской области зарегистрированы 1469 юридических лиц из них в уведомительном порядке через портал электронного правительства — 702. На портале электронного правительства www.egov.kz внедрена государственная услуга,позволяющая субъектам малого и среднего бизнеса при регистрации предприятия одновременно встать на учет НДС, открыть банковский счет и заключить договор обязательного страхования работника от несчастных случаев.

Департаментом юстиции с начала года проведено 49 859 регистрации права на недвижимое имущество. Сбор при этом составил свыше 276 млн тенге. С 30 июля 2018 года функции по регистрации прав на недвижимость, предоставление всех информационных услуг, копий документов регистрационных дел и все остальные действия, связанные с недвижимостью, перешли в территориальные подразделения филиалов Госкорпорации «Правительство для граждан».

За девять месяцев этого года местными госорганами на регистрацию представлен 621 нормативный правовой акт, из которых зарегистрирован 531. Проведено 4 проверки по контролю за региональным нормотворчеством в местных исполнительных и представительных органах.

Вхождение Казахстана в мировое рыночное пространство требует дальнейшего совершенствования работы в сфере защиты прав интеллектуальной собственности. С начала года отделом по правам интеллектуальной собственности департамента выявлено 17 правонарушений в сфере незаконного использования товарных знаков, недобросовестные предприниматели привлечены к административной ответственности.

Регистрирующими органами за отчетный период составлено 20235 записей актов гражданского состояния, апостилировано 795 документов. Новшеством в сфере регистрации актов гражданского состояния является то, что с января текущего года для удобства населения внедрена проактивная услуга по регистрации факта рождения посредством CMC.

23 августа 2018 г. Главой государства подписан Закон РК «Об адвокатской деятельности и юридической помощи», который направлен на усиление защиты прав, свобод и законных интересов граждан при реализации их конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи, а также совершенствование механизмов ее оказания. Законом предусмотрено устранение имущественного барьера в виде вступительных взносов, которое позволит обеспечить доступ к профессии, соответственно увеличит приток в профессию молодых юристов и повышение конкуренции между адвокатами. Для граждан, находящихся в затруднительном социальном и финансовом положении, законом предусмотрено получение бесплатной юридической помощи от адвоката или юридического консультанта с полным сопровождением его правовой ситуации (pro bono).

В настоящее время 277 адвокатов и 131 нотариус оказывают юридическую помощь населению области. В текущем году гарантированная государством юридическая помощь адвокатами Акмолинской области оказана 6755 лицам, из них 112 пенсионерам, 95 инвалидам, 115 несовершеннолетним, 45 оралманам, 7 военнослужащим, 8 иностранцам, 15 лицам без гражданства, 6358 лицам, не имеющим средств.

На территории области свою деятельность осуществляют 13 государственных судебных исполнителей, которыми окончено 3160 исполнительных производств.

Согласно Плану нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ проводится дальнейшее развитие института частных судебных исполнителей. На данный момент штатная численность частных судебных исполнителей составляет 88 человек, которыми в отчетном периоде исполнено 25591 исполнительных документов.

В целях реализации правовых идей и принципов Конституции 24 августа 2009 года Указом Президента была утверждена «Концепция правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года». В этой связи на регулярной основе проводятся акции «Юстиция консультирует», организуются Дни открытых дверей, проводится прием граждан в общественных приемных партии «Hyp Отан», «Центре правовых услуг» при прокуратуре Акмолинской области. Со второго полугодия т.г. по поручению Министерства юстиции созданы консультационные площадки по правовым вопросам на базе городских и районных филиалов Государственной корпорации «Правительство для граждан».

Департамент активно участвует в общественной жизни области, благотворительных акциях помощи малоимущим, многодетным семьям, детям-сиротам и детям-инвалидам, акции «Дорога в школу», «Заплати алименты» и т.д.

В связи с предстоящим профессиональным праздником, поздравляю работников органов юстиции всех уровней, на которых ложится решение вышеперечисленных задач на благо развития нашего государства и гражданского благополучия. Желаю крепкого здоровья, благополучия в семьях и успехов в работе!

Казбек ШАЙМЕРДИНОВ,
руководитель Департамента юстиции Акмолинской области.

Акция консультация

В третьей декаде сентября в АО «Тыныс» департаментом юстиции совместно с филиалом партии «Hұp Отан», Акмолинским филиалом НАО «Фонд социально-медицинского страхования» проведена акция «Юстиция консультирует».

Собравшихся проинформировали об изменениях законодательства РК, оказали правовую и консультативную помощь, разъяснили улучшение позиций Казахстана в рейтинге ГИК ВЭФ, основные направления Закона РК «Об адвокатской деятельности и юридической помощи», а также порядок обязательного социального медицинского страхования.

На вопросы сотрудников АО «Тыныс» по обязательному социальному медицинскому страхованию, исполнительному производству, регистрации актов гражданского состояния, о порядке и сроках регистрации недвижимого имущества, нотариальных услугах и адвокатуры даны исчерпывающие ответы.

По информации пресс-службы Департамента юстиции Акмолинской области.

Читайте также