Основа единства и созидания

БЛИЦОПРОС
«Что для вас значит Конституция?» — такой вопрос накануне государственного праздника «АП» задала жителям области.

Жамул МУСХАНОВ, член Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, директор ТОО «Сандыктау»:

— Год принятия Конституции прекрасно помню: 1995-й, всенародный референдум… Жаркая стояла пора — в это время вовсю шла уборочная страда. То, с каким воодушевлением участвовали в голосовании мои односельчане, впрочем, как и все казахстанцы, тоже запомнил. И сейчас, по прошествии 23 лет, я по-прежнему убежден: Основной закон страны — наш выбор, курс собственного пути развития нашего государства, общества. Чем дальше мы уходим от первых лет становления Независимости, тем полнее осознаем всю сложность принятия решений в те годы, мощь посыла Главы государства Нурсултана Назарбаева, результатом которого стало создание уникальнейшего института — Ассамблеи народа Казахстана. Согласитесь, настолько сплотить людей разных поколений, устоев, взглядов, живущих под одним шаныраком, может только очень сильный человек, лидер по натуре, мыслящий широкомасштабно. Действительно горжусь своим Президентом. Бесконечно солидарен с ним во взглядах на крепкие межнациональные отношения. Неслучайно Конституция открывается словами, которые приобрели сакральный смысл: «Мы, народ Казахстана, объединенные общей исторической судьбой…». Поскольку занимаюсь общественной работой, поддерживая развитие чечено-ингушской культуры, не разубеждался: решать наболевшие вопросы, помогать, прививать общечеловеческие ценности можно только сообща, вместе, независимо от религиозной и этнической принадлежности. Посмотрите, как сегодня тесно сплетаются наши культуры, сколько мы знаем о традициях и обычаях друг друга, стараясь дать нашей молодежи все лучшее. Поэтому мы можем с полным правом говорить, что сегодня Конституция — это документ движения вперед, основа основ, дающая нам главное — уверенность в непростых геополитических и геоэкономических условиях в мире. Сегодня наша Конституция позволяет обеспечить порядок, социальную стабильность и является залогом будущего страны.

Оксана САЛАХОВА, руководитель отдела мониторинга общественно-политической ситуации управления внутренней политики Акмолинской области:

— Конституция Республики Казахстан — особый документ, у истоков формирования которого стоял Президент страны Нурсултан Назарбаев. Как известно, Основной закон республики закрепил территориальную целостность страны, принцип народовластия, президентскую форму правления, неприкосновенность частной собственности, идеологическое и политическое многообразие, наши государственные символы. Одна из особенностей казахстанского документа в том, что он базируется на единстве, признанном мировым сообществом, общечеловеческих и особо значимых для казахстанцев идеалах. Вспомните, в нем провозглашаются и закрепляются основы общественного строя и государственности, понимание человека как высшей ценности, начала правовой системы. Язык Основного закона максимально ясен, точен и доступен. И на сегодняшний день общая задача для всех нас, начиная от высших властей и завершая рядовым гражданином, -научиться жить по Конституции. Другого просто не дано. Поэтому, в преддверии грядущего праздника, хочется поздравить всех с Днем Конституции Республики Казахстан, который с гордостью мы можем считать своим профессиональным праздником, и пожелать всем и каждому мирного неба над головой и процветания нашему государству.

Аида ИСКАКОВА, учащаяся Назарбаев Интеллектуальной школы г.Кокшетау, призер республиканских и международных конкурсов научных проектов, победитель областной молодежной премии «Zhas Akmola-2017» в номинации «Лидер года»:

— Я достаточно хорошо изучила Конституцию своей страны. Сразу можно заметить ее схожесть с Всеобщей декларацией прав человека — документом, принятым резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Текст Декларации является первым глобальным определением прав, которыми обладают все люди. Поэтому Конституция — Основной закон государства, особый нормативный правовой акт, имеющий высшую юридическую силу. Если вчитаться в ее строки, то понимаешь, что документ — база, формирующая условия для развития толерантной, мультикультурной личности. Особенно это становится актуальным сейчас, в XXI веке, когда открыты границы не только для передвижения, но и для познания мира, обмена связями во всех сферах. И эти возможности бесценны. В новых условиях вырастает другой человек — универсальный, с широкими взглядами, масштабными идеями, любознательный и готовый постоянно совершенствоваться. При этом очень важно сохранить свою сущность — это значит, знать свою историю, корни, традиции, обычаи, чтобы донести собственную культуру до других. О культурно-генетическом коде не раз говорил Глава государства, подчеркнув в своей недавней статье: «Первое условие модернизации нового типа-это сохранение своей культуры, собственного национального кода. Без этого модернизация превратится в пустой звук». Отношение к родной земле — вот что объединяет всех казахстанцев, становится основой единства и созидания.

Оксана ВОЛКОВА-МИХАЛЬСКАЯ, руководитель ОО «Женский луч» г. Степногорска:

— Бесспорно, Конституция Республики Казах-стан — самый важный юридический документ, благодаря которому каждый казахстанец чувствует себя защищенным. Вообще забота о своих гражданах — это приоритет номер один, признак социально стабильной страны. Нельзя не заметить, что в последние годы социальная направленность политики нашего Президента очевидна, этой сфере уделяется много внимания — это то, о чем говорит статья 27 Основного Закона страны:«Брак и семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства». Наша Конституция прошла, если можно так сказать, проверку временем — мы живем в демократическом государстве, в котором одна из высших ценностей — человек, его жизнь и права. Этим наше общественное объединение и руководствуется, избрав для себя одним из направлений работы поддержку женщин и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Центр по социальной поддержке «Өмір» открыт в Степногорске, мы реализуем этот проект в рамках государственного социального заказа. По сути, это реабилитационный центр — здесь мать и ее ребенок могут находиться до девяти месяцев, получать комплексную помощь, в том числе юридическую, психологическую, медицинскую, чувствуя себя в полной безопасности, ощущая заботу, внимание, позитивный настрой, получить мотивацию к другой, счастливой жизни…

Подготовила Аэлита ТАЕВА.

Читайте также