Тяжело в учении…

Семинар
В этом году уже третий по счету обучающий семинар для представителей СМИ Акмолинской области организовывает облуправление внутренней политики совместно с ОЮЛ «Национальная Ассоциация Телерадиовещателей Казахстана».

Тема очередного семинара, прошедшего на базе отеля «Алем» в пос. Бурабай в минувший четверг, была призвана познакомить собравшуюся аудиторию с новшествами в законодательстве, регулирующем деятельность журналистов, а также нормами принятого 2 июля этого года нового Закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Кроме того, спикеры семинара уделили особое внимание таким непременным нюансам работы СМИ, как защита интеллектуальной собственности, авторских прав, использование служебных произведений, изображений, получение и проверка достоверности информации и т.д. Этот семинар схож с уже прошедшими, их объединяет одна основная и общая цель: повысить уровень юридической компетенции руководителей, редакторов, журналистов, блогеров. Ведь специализация одного из организаторов (Национальной Ассоциации Телерадиовещателей Казахстана — НАГ Казахстан) как раз заключается в том, чтобы оказывать юридическую помощь СМИ, в том числе посредством проведения выездных тренингов.

Начало работе семинара дали не только главные спикеры от профессионального объединения — исполнительный директор НАГ Шолпан Жаксыбаева и ведущий медиа-юрист, руководитель центра поддержки СМИ НАГ, лауреат премии «Лучший адвокат СМИ» Фонда Сорос-Казахстан Сергей Власенко. Приветствовала собравшихся от имени акима области Малика Мурзалина руководитель управления внутренней политики области Гульжанар Шукеева.

Отмечено, что в области зарегистрировано свыше 90 СМИ, и поэтому вопрос постоянного повышения правовой грамотности и профессионализма журналистов актуален всегда. Поблагодарив HAT за тесное сотрудничество, Гульжанар Булатовна проинформировала его представителей о крупных событиях, проходящих на территории курортной зоны, встречавшей этот семинар, а также о первом конкурсе среди журналистов по лучшему освещению развития туризма на премию акима Акмолинской области «Ғажайып Бурабай» с общим призовым фондом в 5 млн тенге.

В свою очередь, тренер семинара Сергей Власенко акцентировал внимание региональных журналистов на том, что Акмолинская область одна из немногих, уделяющих большое внимание проведению подобных обучающих занятий. В свете перманентно меняющегося законодательного поля, влияющего на профессиональную деятельность СМИ, недооценивать такие меры исполнительных органов нельзя. Работникам медиаиндустрии всегда необходимо быть подкованными, владеть самой свежей информацией, методом внесения предложений, обсуждения острых проблем и вопросов принимать непосредственное участие в совершенствовании законодательства, готовиться к юридическим новшествам заранее.

Это касается, например, вступающего в силу с начала 2019 года Закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Его проект разрабатывался в течение последних четырех лет и носит совершенно новый характер регулирования подготовки и передачи информации для детей. Это касается любого информационного продукта: текстового, графического, визуального, аудио- и видеоконтента. Главный посыл этого нормотворческого документа в том, что отныне собственники медиаресурсов должны управлять распространением информации и нести за это соответствующую ответственность. Так, с вступлением в действие закона станет обязательной возрастная классификация информационного продукта, который должен сопровождаться установленными знаками об ограничениях. Это всем известные 6+, 8+, 14+ и т.д. Отдельно обсуждалось влияние нового закона на развитие отечественных детских СМИ, которые сегодня не в состоянии составить конкуренцию своим иностранным аналогам.

Как уже отмечалось выше, в ходе семинара рассмотрены изменения в акты по вопросам информации и коммуникаций, Законе «О доступе к информации» и т.д. Слушателям было предложено довольно много практических, ситуационных задач, которые стали полезными для ориентирования журналистов в пересекающихся пространствах законодательства и медиа. Не лишена была деловая встреча и жарких дискуссий, живого общения, обсуждения реальных примеров из деятельности работников СМИ. По окончании семинара его участники получили сертификаты Национальной Ассоциации Телерадиовещателей Казахстана.

Алёна ЕРИНА.

Бурабайский район.

Читайте также