Бурабай предстанет в новом облике

Центральная площадь сердца курортной зоны — п. Бурабай, предстает в новом свете. Новая брусчатка, павильоны street food — все для удобства отдыхающих. Таких новых, современных пунктов питания будет более 20, сразу в трех точках поселка. Работы идут большими темпами. На центральной площади привлекательные места питания уже обслуживают туристов. Через неделю, после окончания благоустройства, прогулки здесь станут еще более комфортными.

Одним из лучших мест, где можно подышать свежим воздухом, стала новая аллея, которая ведет к центральному пляжу. Скамейки, освещение, молодые деревца, информационные табло и яркая, популярная конструкция «I love Burabay» украсили современную зону отдыха. Кроме того, идет ремонт дорог в населенном пункте, фасады зданий и их прилегающие территории приводят в надлежащий вид, повсеместно убирают улицы.

И на этом местные власти останавливаться не собираются. Поселок Бурабай ждут поистине значительные преобразования. Об этом шла речь на выездном совещании акима области Малика Мурзалина по вопросу корректировки генерального плана населенного пункта.

В Бурабае появится новый, современный, можно сказать, целый микрорайон, прилегающий к объездному кольцу по улице Кенесары. Уже сейчас имеется проект по застройке участка в 14 га «Burabay hills», который включает в себя строительство таунхаусов, жилых и гостиничных комплексов, ресторанов, зон отдыха, аллей, велосипедных и роллерных дорожек, мини-маркета и т.д. В ходе совещания с презентацией выступили его авторы: компания «Акмол Проект». Малик Мурзалин обсудил с разработчиками проекта, ведущим архитектором Ольгой Ким все детали строительства будущего многофункционального комплекса с учетом уже существующих жилых домов и дорог. Отмечено,   минимизировать потенциальные потери необходимо и при строительстве и реконструкции дорожной сети Бурабая. Власти запланировали привести в порядок много дорог в курортном поселке, для увеличения их пропускной способности, разгрузки центральной магистрали, а значит и удобства проезда отдыхающих. Именно вопросы развития транспортной инфраструктуры в населенном пункте должны решаться сегодня в первоочередном порядке, подчеркнул в ходе прошедшего совещания глава региона.

Айдана АДИЛЬБЕКОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также