«Туған жер»: слово данное сдержал

Аким области Малик Мурзалин с рабочей поездкой посетил ТОО «Агрофирма «Родина» Целиноградского района. Одноименный аул считается здесь одним из образцовых населенных пунктов в регионе, где развита социальная ответственность бизнеса. В селе своя малая авиация, зоопарк, молочный комплекс, хоккейный корт, культурный центр, церковь и т.д. Жители села получают от хозяйства стопроцентную оплату коммунальных услуг, дров, угля, сена, бани и парикмахерской, участники ВОВ, инвалиды I группы, труженики тыла получают 50% скидку на продукты питания. Всеми этими благами пользуются не только работники агрофирмы, но и остальные жители.

Поводом для посещения именно этого хозяйства послужила большая работа по развитию социальной сферы, проводимая его руководителем Иваном Сауэром. Некоторое время назад акимат области и ТОО «Агрофирма «Родина» подписали ряд меморандумов о взаимном сотрудничестве. Стороны договорились о реализации двух проектов по программе «Туған жер», речь шла, в частности, о реконструкции приспособленного под Дом культуры здания в современный культурно-оздоровительный центр в селе Зеленый Гай, входящем в состав сельского округа Родина.

Директор ТОО  Иван  Сауэр слово сдержал: в год 20-летия Астаны, 90-летия Целиноградского района в Зеленом Гае открылся преобразившийся до неузнаваемости культурно-оздоровительный центр. В целом, на реконструкцию было израсходовано около 100 млн тенге.

Руководитель КОЦ Анна Михель не может скрыть радости, ведь теперь места хватит не только на ансамбль ложкарей (кстати, гордость зеленогайцев), но и на кружки по интересам. Здесь можно будет поиграть в настольный теннис, шашки, шахматы, бильярд, есть банкетный и тренажерный залы.

— В Целиноградском районе прошла череда хороших событий: открывались новые школы и детские сады, в ауле Акмол появился парк «Рухани жаңғыру», — подчеркнул Малик Мурзалин. — Благодаря   большому  сердцу  Ивана Адамовича Сауэра многое делается для улучшения социальной сферы, жизни людей. Получилось так, что в свой 60-летний юбилей Иван Адамович сделал большой подарок для жителей целого села, отремонтировав на высшем уровне старое здание приспособленного клуба, превратив его в современный и многофункциональный культурно-оздоровительный центр.

Затем наступил черед юбиляра принимать поздравления и подарки. На торжественном мероприятии в Доме культуры аула Родина было сказано много теплых, добрых и искренних слов в адрес целеустремленного и умелого руководителя, отличного специалиста и общественного деятеля, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», Ивана Сауэра.

Малик Кенесбаевич поздравил Ивана Сауэра от имени Президента РК Нурсултана Абишевича Назарбаева, приколов на лацкан его пиджака отличительный знак «Барыс», которого удостаиваются казахстанцы за особые заслуги в деле укрепления государственности и суверенитета, в обеспечении мира, консолидации общества и единства народа Казахстана, в государственной, производственной, научной, социально-культурной и общественной деятельности. А также подарил книгу Главы государства «Времена и думы».

Ренат ШАГАЛАЕВ.

Целиноградский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также