Спешите делать добро!

Священный месяц Рамазан на территории нашей страны в 2018 году начнется с 17 мая. Посвященный ему вечер духовности «Жарамазан!» стал настоящим праздником для жителей областного центра и гостей города, в минувшую субботу заполнивших зал ДК «Кокшетау». С музыкально-поэтической композицией «Қош келдің, Рамазан!» собравшихся приветствовали артисты Казахского музыкально-драматического театра им. Ш. Хусаинова и Акмолинской областной филармонии им. У. Ыбырая. С поздравительным словом обратился заместитель председателя Духовного управления мусульман Казахстана, наиб-муфтий Бауыржан кажы Есмахан.

«Наряду с проектом «Туған жер», который направлен на местные, локальные объекты и поселения, нам необходимо укрепить в сознании народа и другое — общенациональные святыни», — привел он цитату Главы государства Нурсултана Назарбаева из его стратегической статьи «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». И подчеркнул, что в реализуемом в соответствии с программой «Рухани жаңғыру» проекте «Духовные ценности Казахстана» на правах толерантности достойное место занимает и предложенный ДУМК подпроект «Жарамазан». Он предусматривает активное участие в решении социальных проблем: алкоголизма и наркомании, профилактике преступности, формировании здорового образа жизни, укреплении семьи, создании высокого духовного и нравственного климата в обществе.

Был зачитан текст 185 аята Суры 2 «Аль-Бакара» Корана, ниспосланного именно в месяц Рамазан, где в обращении к мусульманам сказано: «Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься. А если, кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. Аллах желает облегчения и не желает вам затруднения». Рамазан является одним из пяти столпов ислама. В течение месяца правоверные мусульмане в дневное время отказываются от приема пищи, питья, курения и интимной близости. Иначе говоря, постящиеся должны стремиться обуздать свои инстинкты и страсти. Помимо внешней чистоты стараться строже соблюдать чистоту внутреннюю, освободившись от всех мыслей и действий, оскверняющих человека. Запрещается лгать, клеветать, ругаться, таить злобу, сквернословить. Следует читать Коран, совершать благодеяния, раздавать милостыни: добровольную — садақа и обязательную — закет. Пост мусульманина, чьи дела и помыслы нечисты, считается недействительным. Никто не имеет права по мотивам своих религиозных убеждений отказываться от исполнения гражданских обязанностей, за исключением предусмотренных законом случаев. Многие верующие, по каким-либо причинам переставшие совершать намазы, чаще всего возвращаются к соблюдению этого столпа ислама во время Рамазана.

Наиб-муфтий выразил слова благодарности руководству акиматов области и города, другим организаторам вечера духовности. Благословил всех постящихся. Пожелал единства, мира и согласия в нашем общем доме — многонациональной Республике Казахстан.

Полномочный представитель ДУМК в Акмолинской области, главный имам центральной мечети г. Кокшетау «Науан хазірет мешіті» Куаныш кажы Сабит напомнил собравшимся, что в прошлом году каждый из 29 дней Оразы и первый праздничного Айта сопровождался проведением мероприятий, которые носили названия 30 добрых дел, и, по сути, соответствовали их предназначению. «Каждое благое дело, совершенное в священный месяц Рамазан, — это сауап — большое вознаграждение», — отметил он. Призвал мусульман продолжить богоугодную традицию и в этом году — не оставлять без внимания и заботы малоимущих, сирот и других нуждающихся. Вручил благодарственное письмо рабочему-строителю Еркегали Сакенулы. Аплодировал зал при награждении ученицы 4 класса СШ №3 с. Красный Яр Улданы Совет, совершившей подвиг 9 ноября 2017 года. В ту роковую ночь, когда начался пожар, мать девочки находилась на работе, старшие сестры уехали к родственникам. Восьмилетняя девочка, не испугавшись, забежала в окутанный дымом горящий дом и до приезда экстренных служб вытащила из него своих младших сестер и братишку. Храбрая девочка бесплатную путевку в Бурабай заслужила для всей семьи. Такой же награды удостоилась и Бакытгуль Абдильдина — инвалид по зрению, одна воспитывающая двоих детей.

Из рук наиб-муфтия получила ключи от двухкомнатной квартиры с мебелью жительница с. Красный Яр, мать семерых детей Мауленгуль Тарбаккызы. Благодарственные письма за благотворительность — студент КГУ им. Ш. Уалиханова Рауан Бакытжанулы и представитель фонда «Зекет» Ерболат Шарипов.

Для благодарных зрителей демонстрировался отрывок из спектакля «Апамның ақ көйлегі — Мамино белое платье» с участием в главной роли народной артистки РК Жибек Багисовой. Читали стихи поэты: «Рамазанмен қоштасу» — Алмас Темирбай, «Оразадағы өкініш» — Мерген Токсан-бай. Состязались в айтысе акыны Мухаммед и Таннур. Исполнили песни «Жігіттерге есиет» — Сарсенбай Хасенов, «Ана», «Дұға тілек» — Ерлан Мухамедьяров. Эти творения побуждают любить Родину, заботиться о родителях и спешить делать добро. Ораза қабыл болсын!

Марат НУРСЕИТОВ.

Фото Вячеслава ГУБАНОВА.

Читайте также