Парад юнармейцев

С места события
Городской конкурс строя и песни пришел на центральной площади «Тәуелсіздік» в минувшую среду. В строгих парадных расчетах замерли улановцы в форме бойцов и командиров Красной армии, воинов-десантников, морских пехотинцев, летчиков-штурмовиков — всех видов и родов войск Вооруженных Сил Республики Казахстан.

Почетные места у трибуны заняли ветераны ВС РК, войны в Афганистане, участники боевых действий на таджикско-афганской границе, локальных войн, чернобыльцы, представители общественности.

Первыми торжественное прохождение начали юные кадеты. Военно-спортивный класс для них был открыт в 2017 году при средней школе-гимназии №11. Классный руководитель — Куандык Муратов. Взвод, командиром которого является Дамир Амиржанов, состоит из 18 кадетов. В их числе: чемпионы области и призеры республики по қазақ күресі, ушу-саньда, дзюдо, полузащитник ДЮФК «Оқжетпес», нападающий ЮХК «Арлан». В фестивале силовых видов спорта «Cross-Fit» учащиеся кадетского класса заняли I место. Родители и друзья бурно поддерживали их, с гордостью снимали на видео.

Взвод средней школы-лицея №2 возглавлял ученик 11 «а» класса Жандос Капаров, неоднократный призер соревнований по баскетболу. Правофланговый — Артем Орлов, трижды призер по пулевой стрельбе среди военно-патриотических клубов г. Кокшетау. Учащиеся школы-лицея под руководством преподавателя-организатора НВП Серика Бакирова в течение последних лет занимают призовые места на областных соревнованиях по баскетболу, волейболу и теннису.

Третьей к трибуне приблизился взвод профильной школы-гимназии полиязычного обучения №3 имени Героя Советского Союза Малика Габдуллина. Вел его Ерназар Калиев. Воспитанники Ербола Балтабаева в прошлом учебном году на городской и областной олимпиадах по НВП стали победителями, а также участниками IV Республиканской комплексной олимпиады «Сардар».

Всего на параде юнармейцев было представлено 27 коробок, составленных из подразделений военно-патриотических клубов школ и колледжей г. Кокшетау и с. Красный Яр. Они печатали шаг, держали равнение на Флаг страны и почетных гостей, исполнили строевые песни на государственном языке.

Со слов Президента страны – Верховного Главнокомандующего ВС РК Нурсултана Назарбаева об определяющей роли Вооруженных Сил Республики Казахстан как гаранта независимости государства начал свое поздравление аким г. Кокшетау Ермек Маржикпаев. Отметил, что служба в их рядах стала почетной обязанностью каждого казахстанца, мощной нравственной школой патриотизма, основанной на героических и боевых традициях старших поколений.

— На смотре строя и песни города участвовали 750 юнармейцев, на 100 человек больше чем в прошлом году. И впервые юные кадеты. Мероприятие — яркий пример патриотического воспитания подрастающего поколения, которому особое внимание уделяет аким Акмолинской области Малик Мурзалин, — подчеркнул Ермек Боранбаевич.

Поблагодарил курсантов за отличную строевую подготовку, высокие моральные качества и готовность встать в строй защитников Отечества. Призвал не забывать о тех, кто подарил нам свободу и мирное небо — оказывать уважение и почет доблестным ветеранам. Пожелал успехов в учебе, новых свершений во имя процветания нашей многонациональной Родины.

В церемонии награждения вместе с акимом города принял участие руководитель управления образования Талгат Жунисов. Дипломом III степени и сертификатом данного управления на сумму 50 тысяч тенге для укрепления материально-технической базы НВП награжден Агротехнический колледж №3 с. Красный Яр. Дипломом II степени и сертификатом на сумму 75 тысяч тенге — Казпедколледж им. Ж. Мусина. Дипломом I степени и сертификатом на сумму 100 тысяч тенге — Высший колледж г. Кокшетау.

За 3-е место, занятое на конкурсе, сертификатом акима г. Кокшетау на сумму 75 тысяч тенге для укрепления материально-технической базы НВП награждена профильная школа-гимназия полиязычного обучения №3 им. М. Габдуллина. За 2-е место сертификатом на сумму 100 тысяч тенге — СШ №6. За 1-е место сертификатом на сумму 150 тысяч тенге — СШ №12. Кубком Гран-при и сертификатом на сумму 200 тысяч тенге — СШ №21. Поздравляем!

Марат НУРСЕИТОВ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также