Оберегая небо над страной

Мейрман Уаилдинов и Диас Сагиндыков — двоюродные братья, с детства не разлей вода. Ровесники, они учились в одном классе Зерендинской средней школы №1, по окончании которой вместе решили поступать в Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи. На выбор профессии заметно повлиял учитель НВП Александр Иванович Коротун, сумевший не только дать азы начальной военной подготовки, но и вызвать интерес к героической профессии, желание служить своей Родине, а в случае необходимости — защищать ее.

В 2012 году, получив аттестаты о среднем образовании, парни отправились в город Алматы сдавать вступительные экзамены.

Первые два месяца провели на полигоне — проходили проверку на прочность, а именно: сдавали экзамены на предмет знания основных предметов — математики, физики, а также профессиональный отбор — психологические тесты, демонстрировали уровень физической подготовки. По мере того, как испытания близились к завершению, редели и ряды абитуриентов: не выдержав нагрузки и напряжения, многие ребята сошли с дистанции. Но только не наши герои!

Следующим этапом для них и тех, кто также успешно преодолел предварительные этапы и был уже практически принят в институт, стала мандатная комиссия, а затем — курс молодого бойца. Новобранцы жили в палатках, с тяжелыми рюкзаками за спиной совершали марш-броски, привыкая к суровой воинской дисциплине и получая первый опыт службы в армии.

Накануне первой сессии в институте состоялась церемония принятия присяги. Перед лицом старших товарищей, ветеранов, родителей и близких, прибывших разделить торжественность момента, новички давали клятву на верность Отчизне…

— Это стало незабываемым моментом для всех нас! Я смотрела на сына и племянника с волнением и гордостью: вчерашние мальчишки как-то сразу повзрослели, возмужали. Они прошли серьезный отбор и стали курсантами военного института, сделав первый шаг навстречу своей мечте, — вспоминает мама Мейрмана Алтынай Уаилдинова.

— Учеба в ВИИРЭиС практически не отличалась от учебы в гражданских вузах. Как и все студенты, мы грызли гранит науки. Разница лишь в том, что жили не в общежитии, а в казарме, где царил строгий распорядок. Кроме того, больше внимания уделялось физподготовке, институт военный, как-никак! — Диас Сагиндыков немногословен, говорит кратко, излагая самую суть.

Пять лет учебы на факультете зенитно-ракетных войск пролетели незаметно. Получив дипломы о высшем образовании, в звании лейтенантов молодые офицеры направились к месту службы. Диас — в г.Актау, а Мейрман, окончивший институт на отлично и получивший красный диплом, предпочел остаться в Алматы, охранять небо над южной столицей Казахстана, обеспечивая противовоздушную оборону государственных административных, военных объектов в составе бригады ПВО.

Военная служба лейтенантам Уаилдинову и Сагиндыкову нравится, несмотря на сложности, неизбежные в первое время. Ведь им, недавним выпускникам Военно-инженерного института, нужно не только уметь грамотно эксплуатировать имеющееся вооружение, безукоризненно владеть современными технологиями, но и правильно работать с личным составом. Однако, как бы ни был тяжел и ответственен ратный труд, парни только укрепились в правильности избранной профессии. Скоро грядет повышение в звании, они станут старшими лейтенантами, и значит, откроются новые перспективы. А понимание того, что они -офицеры элитных войск, от которых в немалой степени зависит безопасность Родины, в прямом смысле — мирное небо над головами казахстанцев, лишь укрепляет уверенность в себе, в профессионализме и мощи Вооруженных Сил Республики Казахстан.

Светлана КИМ.

Зерендинский район.

Читайте также