«Стремиться к оперативности мы обязаны»

Президент страны Нурсултан Назарбаев в своем Послании народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции» поставил ряд конкретных задач по внедрению новых технологий во все сферы жизни, особо отметив при этом строительство и коммунальный сектор. В рамках их реализации в КГУ им. Ш. Уалиханова состоялась региональная конференция на тему: «Цифровизация в строительной отрасли Акмолинской области».

Открывший ее заместитель акима области Василий Крылов напомнил собравшимся о целях государственной программы «Цифровой Казахстан», основной из которых является ускорение темпов развития экономики республики и улучшение качества жизни населения за счет использования цифровых технологий в среднесрочной перспективе.

Подчеркнув, что место для сегодняшней встречи выбрано неслучайно и участие в ней студентов университета необходимо для будущего не только отрасли, но и города, области и страны в целом, пожелал: «Пусть данный форум для них станет показательным уроком».

Далее рассказал об активной работе, проводимой в области по реализации вышеназванной госпрограммы. Так, в системе образования внедрен электронный дневник «Күнделік», формируется национальная база данных, осуществляется переход на безбумажный документооборот. В здравоохранении — в электронном виде к паспортам здоровья, подаче заявок пациентами на обследование. В городе будет открыт ІТ-лицей для обучения основам цифровизации. В КГУ оно уже начато.

В строительной отрасли реализуется программа жилищного строительства «Нұрлы жер», рассчитанная на 15 лет. На сегодня каждый населенный пункт имеет генплан, определены земельные участки под будущие застройки в райцентрах и городах, в том числе и Кокшетау. Иметь в пользовании земельный участок и построить свой дом хотят многие. Но делать это нужно цивилизованно, не нарушая правила и красоту архитектурного ансамбля. Программа предусматривает строительство жилых домов по типовым проектам единым застройщиком.

Новые социальные инициативы Президента еще больше стимулировали строительную отрасль. Пока строительство жилья в области не превышает 380 тыс. кв. м в год. Довести его до 500 тыс. кв. метров -первостепенная задача. В области планируется построить общежития для 3000 студентов. В городе — 11 общежитий: 6 — для вузов и 5 — колледжей. За основу будут взяты мощности строительного комбината.

В области на строительно-монтажные работы имеют лицензии 864 человека. А реально на рынке работают всего 5-6 компаний. На проектную деятельность выдано 198 лицензий. Осуществляют свои права лишь 64 их обладателя. В Законе РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» требования к ним ужесточены. Так, в 2017 году в области приостановлено действие 25 аттестатов экспертов, в том числе: 20 — технического надзора и 5 — авторского. Некоторые работы проектировщиков, было отмечено, напоминают студенческие рефераты 20-30-летней давности. Василий Леонидович с удовлетворением проинформировал о созданном по его инициативе инновационном продукте «Компании» ИНТЕГРО г. Кокшетау — информационной системе по мониторингу объектов строительства, установленном  в управлении строительства и ГАСК.

— Переход к ВІМ-технологии невозможно осуществить в течение одного года. Но стремиться к оперативности мы обязаны, — сказал заместитель акима области. — Строительная отрасль очень чувствительна к изменениям экономических процессов. От быстроты и качества строительства зависит финансовая устойчивость профильных компаний. Этот фактор должен быть взят за основу отношений власти, проектных и строительных организаций.

О цифровизации комплексной экспертизы проектов строительства рассказал заместитель директора РГП «Госэкспертиза» Ерик Едресов. В настоящее время предприятие обладает информационными активами, как корпоративный сайт, Единый портал электронного приема ПСД и Единая информационная система. Все вместе они обеспечивают высокую производительность организации проведения экспертизы по принципу «одного окна» с включением экспертизы Экологии и СЭС. Практически полностью охватывают сферы деятельности организации и максимально автоматизируют бизнес-процессы госэкспертизы.

С большим интересом был воспринят доклад директора Компаний ИНТЕГРО Марата Такенова о развитии информационной системы (ИС) мониторинга объектов строительства области, аналогов которой в республике нет. ИС позволяет хранить реестры строящихся объектов и строительных компаний на серверах акимата области, оперативно получать доступ к необходимой документации, контролировать процесс проведения проверок и устранения выявленных недостатков. Ключевая особенность системы — возможность изучения ситуации на строительной площадке в режиме реального времени.

Представители АО «КазНИИСА» — заместитель директора Центра ценообразования в строительстве Эльбек Бабаев и старший архитектор Центра информационного моделирования Айгерим Муканова —  довели   информацию о нововведениях на своих участках деятельности. Перспективы внедрения дисциплины информационного моделирования в образовательную программу осветила заведующая кафедрой «Горное дело, строительство и безопасность жизнедеятельности» университета Раушан Жаншуакова. Опытом практического применения ВІМ-технологии делились руководители ТОО: «БарсСтройПроект» — Виталий Ворона и «KazNetProjekt» — Багдат Косбергенов.

Марат НУРСЕИТОВ.

Читайте также