Расширяя горизонты

Фото с сайта presidentlibrary.kz.

В Библиотеке Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы прошла диалоговая площадка на тему «Латиница: расширяя горизонты прошлого и будущего», в которой приняли участие учащиеся специализированных школ-интернатов для одаренных детей Акмолинской области.

Цель мероприятия — продвижение и популяризация идей и инициатив Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы Нурсултана Назарбаева, изучение ключевых направлений Программы «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», прогрессивная эскалация знаний учащихся о необходимости и значимости перехода казахского языка на латинскую графику.

Школьникам представилась возможность обсудить актуальную тему с ведущим научным сотрудником Библиотеки Елбасы — одним из авторов программ семинаров-тренингов «Казахстанский путь: Мәңгілік Ел», «Рухани жаңғыру: путь в будущее», доктором философских наук, профессором Газизом Телебаевым. Ученый выступил с презентациями «Модернизация общественного сознания: путь в будущее» и «Латиница: расширяя горизонты прошлого и будущего». Интересный диалог между учеными и ребятами определил положительное отношение молодого поколения к процессу перехода казахского языка на латинскую графику.

Мероприятия такого формата позволяют формировать у школьников глубокие основы нравственности и духовности, развивать интеллектуальный потенциал молодого поколения, тем самым закладывая прочный фундамент патриотизма и культа знаний.

Рахим БЕКОВ.

Фото с сайта presidentlibrary.kz.

Читайте также